Кирпо Николай Иванович — ветеран труда, труженик тыла, известный ученый, академик РАЕ

Николай Иванович Кирпо родился 27 сентября 1931 г. в селе Колышкино Старополтавского района Волгоградской области (бывший Иловатский район Сталинградской области). В 1931 г. семья переехала в Сталинград. В 1952 поступил, а в 1957 г. успешно закончил Сталинградский сельскохозяйственный институт. С мая 1957 г. по март 1963 г. работал по специальности агронома в Астраханской и Волгоградской областях. С 1963 году поступил в аспирантуру на  кафедру «Почвоведения и геологии» Волгоградского СХИ.

С 1966 по 1967 гг.– старший научный сотрудник отдела агрохимии и почвоведения, а с 1967 по 1971гг.– заместитель директора по научной работе Волгоградской областной с.-х. опытной станции. В 1967 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук. Она была посвящена почвенному обследованию и картированию почв учебного хозяйства «Горная поляна» Волгоградского СХИ.

С 1972 года по приглашению заведующего кафедрой агрономии, профессора Клеева М.М.  работал доцентом кафедры агрономии Калмыцкого государственного университета. Вел дисциплины «Почвоведение с основами геологии», «Мелиорация». Николай Иванович всегда был готов прийти на помощь, ответить на все интересующие вопросы. В то же время — это требовательный и принципиальный педагог, честный, справедливый человек. Круг его интересов — генезис и география почв, картография и мелиорация почв. Он имеет сертификат участника энциклопедии «Известные Ученые».

Последующие годы работал заведующим лабораторией мелиоративного почвоведения и заместителем начальника Волгоградского комплексного отдела гидрогеологии почв и дренажа ВНИИГиМ. В этот период организуется служба программирования урожаев сельскохозяйственных культур при ИВЦ Волгоградского Агропрома, куда и был направлен Николай Иванович администрацией Волгоградской области на должность заместителя директора и завотделом программирования сельскохозяйственных культур.

В 1991 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук, посвященную вопросам вторичного засоления и заболачивания почв и их мелиорации в условиях орошения сухостепной и полупустынной зон Нижнего Поволжья.

Творческая деятельность была связана с почвоведением и мелиорацией почв. С 01.11.2007 по 26.09.2016 гг.– профессор кафедры «Почвоведение и общая биология» агротехнологического факультета. Им опубликовано свыше 70 работ по различным вопросам агрономии, почвоведения и мелиорации почв.

Кирпо Н.И. являлся членом Ученого Совета ВГСХА по защите кандидатских и докторских диссертаций, членом Ученого Совета агрономического факультета, членом Научно-технического совета Волгоградского отдела ВНИИГиМ по мелиорации почв Нижнего Поволжья, членом экспертной комиссии Волгоградского филиала Российской академии естествознания (РАЕ).

Автор 72 научных и методических работ, в том числе монографии «Экология почв в мелиоративном земледелии Нижнего Поволжья» (объем 7,5 п. л.), учебное пособие «Мелиоративное земледелие с основами программирования урожая» (объем 11 п. л.), опубликованных в 2010 году. Учебник «Почвоведение» (объем 14,8 п. л.) опубликован в 2012 году, монография «Почвы Нижнего Поволжья их генезис и агропроизводственная характеристика» (объем 8 п. л.) — в 2013 году.

Все эти годы Николай Иванович не прерывал связь с Калмыцким государственным университетом, приглашался в качестве председателя государственной итоговой аттестации, а также активно оказывал методическую и консультативную помощь аспирантам, неоднократно являлся официальным оппонентом кандидатских и докторских диссертаций.

Кирпо Николай Иванович имеет награды: