Крупный хозяйственник и ученый-практик аграрного производства

Видный государственный и политический деятель Калмыкии, крупный хозяйственник и ученый-практик аграрного производства Бугдаев Илья Эрдниевич родился 28 октября 1938 года в селе Малые Дербеты Малодербетовского района Калмыцкой АССР. В 1958 году окончил в Красноярском крае Ачинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехния». С 1958 года по 1962 гг. служил в Военно-Морском флоте в Прибалтике. В 1967 году окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности ученый- зоотехник. Начал свою трудовую деятельность главным зоотехником колхоза «Путь к коммунизму» Малодербетовского района Калмыцкой АССР, затем назначен директором племсовхоза «Троицкий» Целинного района. С 1972 -1975 г.г. он начальник  отдела животноводства – заместитель начальника Объединения совхозов, 1975-1979 — начальник производственного управления сельского хозяйства Приозерного райисполкома, с 1979 -1982 г.г. избран Первым секретарем Приозерного РК КПСС. В 1982-1986 г.г. назначен министром сельского хозяйства Калмыцкой АССР, с 1986 — 1992 г.г. Первый заместитель Председателя Агропромышленного комитета, председатель Правления Калмыцкого Агропромышленного союза.

В 1992 году вновь назначен министром сельского хозяйства Республики Калмыкия – Хальмг Тангч. В 1992-1993 г.г. избран Председателем Верховного Совета Республики Калмыкия. С 1993-1997 г.г. Президент Акционерного общества «Калмыцкая шерсть», заместитель Председателя Агропромышленного союза республики. С 1997 – 2011 г.г. доцент кафедры разведения и частной зоотехнии, профессор кафедры зоотехнии КалмГУ.

Ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук присвоена за диссертационное исследование по теме: «Обмен Mg  и потребность в нем молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме»(1989 г.). защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук  по теме: «Научные и практические основы полноценного кормления растущих верблюдиц калмыцкий бактриан» (2000 г.).

Многие годы мне довелось работать с Ильей Эрдниевичем в руководстве АПК республики, а затем в университете. Какой бы ответственный пост он ни занимал, его всегда отличали честность и порядочность, прекрасные организаторские способности, глубокие знания, высокий профессионализм, принципиальность и настойчивость в решении всех вопросов масштабной общегосударственной политики в области сельскохозяйственного производства, которые способствовали и подъему агропромышленного комплекса Калмыкии и России.

Ученый-практик Илья Эрдниевич  передавал свой большой практический опыт молодому поколению специалистов высшего звена АПК республики. Профессор Бугдаев И.Э. читал курс для студентов-зоотехников «Традиционное калмыцкое животноводство», «Верблюдоводство». Научная деятельность Бугдаева И.Э. была очень разнообразна. Им опубликовано 100 научных работ, которые известны широкому кругу специалистов и руководителей АПК Калмыкии и России.

Он внес большой вклад в возрождение традиционного калмыцкого животноводства. Организовал в 90-е годы прошлого столетия ряд экспедиционных обследований по поиску калмыцких курдючных овец и лошадей в Западном Казахстане, Монголии  и Китая. Как известно, сейчас традиционное животноводство развивается динамично, поголовье растет и в этом большая заслуга профессора Бугдаева И.Э.

Активная трудовая научная деятельность, многолетний добросовестный  труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие республики Бугдаева И.Э. отмечены медалью «За доблестный труд», Орденами «Знак Почета», Дружбы народов, Орденом Монгольской Народной Республики, Серебряной медалью ВДНХ СССР, и многими другими ведомственными и государственными наградами. Он являлся Заслуженным зоотехником РСФСР (1977 г.), Почетным гражданином Калмыкии (2008 г.).

Жизненный путь, пройденный профессором Бугдаевым Ильей Эрдниевичем, является ярким примером беззаветного служения Родине, преданности идеалам чести, добра и справедливости.

Аркадий Натыров,

декан аграрного факультета

КалмГУ им. Б.Б.Городовикова,

профессор, доктор с.-х. наук,

Почетный работник АПК России

У этой записи один комментарий

1. Убушаева Саглара Владимировна

С огромной теплотой и благодарностью вспоминаю профессора Илью Эрдниевича Бугдаева. Под его руководством в 2001 году мною была написана и успешно защищена дипломная работа на тему: «Экономика и организация овцеводства в СПК «Маяк» Малодербетовского района». Примечательно и то, что тема идентична теме его собственной дипломной работы далекого 1967 года. Под его чутким руководством были произведены все необходимые расчеты и организационные мероприятия в рамках данной темы. Его огромный опыт и практические знания, переданные мне в ходе подготовки и написания дипломной работы неоценимы.