Носов Анатолий Федорович и Гончарова Мария Ефимовна

В 1970 году Калмыцкий госуниверситет с учетом острой потребности Калмыкии в специалистах аграрного профиля открыл сельскохозяйственный факультет. Расширение специальностей, подготовки специалистов привело к острой нехватке квалифицированных кадров по различным направлениям агропромышленного образования. Для обеспечения учебного процесса из различных городов в Элисту приглашались преподаватели, которые читали лекции, проводили занятия.

В начале 70-х годов для работы на сельскохозяйственном факультете были приглашены супруги Носов Анатолий Федорович и Гончарова Мария Ефимовна. Оба уже были зрелыми учеными, кандидатами сельскохозяйственных наук поработавшие на различных должностях в научно-исследовательских и учебных заведениях. Особенно отличалась Гончарова Мария Ефимовна, защитившая в 1955 году диссертацию кандидата наук и работавшая заведующей кафедрой кормления в Семипалатинском зооветинституте. В 1961 г ей было присвоено звание доцента ВАК.

В 1972 году Гончарова М.Е. по приглашению ректора Калмыцкого госуниверситета Красавченко Н.П. переехала с мужем Носовым А.Ф. в г. Элисту и стала работать заведующей кафедрой сельскохозяйственных дисциплин КалмГУ, проработав до 1978 г. В 1979 г назначена проректором по учебной работе КалмГУ.

Носов Анатолий Федорович начал работу в университете доцентом кафедры сельскохозяйственных дисциплин КалмГУ, приняв на себя преподавание дисциплины «Свиноводство», специалистов по которому в республике не было. В 1978 году возглавил кафедру сельскохозяйственных дисциплин, проработав в этой должности до 1989 года.

Анатолий Федорович был прекрасным педагогом, очень требовательным и при этом умевшим шуткой снять напряжение у студентов на сессии. Большую учебную нагрузку, руководство кафедрой совмещал с научно-исследовательской работой. Его научные исследования по кормлению животных привели к подготовке докторской диссертации «Протеиновое и минеральное питание молодняка скота калмыцкой породы», которую успешно защитил в 1988 году в Ленинградском сельскохозяйственном институте.

Марья Ефимовна, Анатолий Федорович своей увлеченностью исследованиями в кормлении животных воспитали среди студентов много последователей, среди которых есть кандидаты и доктора наук.

Б.С. Убушаев

Зав. кафедрой зоотехнии