Огромный опыт и творческий подход Каи Васильевны Улюковой

В Калмыцком государственном университете на сельскохозяйственном факультете с 1990 года работала высококвалифицированный специалист в области овцеводства, общественный деятель, обладавшая высокими профессиональными качествами – Улюкова Кая Васильевна.

Кая Васильевна принадлежала к числу тех педагогов, которые совмещали в себе огромный преподавательский опыт, большой объем знаний и творческое отношение к процессу обучения студентов. Доцент кафедры зоотехния Кая Васильевна Улюкова (Ендонова) родилась 24 июня 1937 году в селе Башанта, Городовиковского района КАССР. В 1951 году окончила 7 классов и поступила в Омский зооветеринарный техникум. После техникума с 1955 по 1957 годы работала зоотехником колхоза Жданова Омского района Омской области Киргизской ССР.

Поступила в 1961 году в Ставропольский сельскохозяйственный институт и в 1966 году окончила полный курс Московскую ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева по специальности «Зоотехния». Была рекомендована в аспирантуру на кафедру овцеводства в сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева.  С 1969 года была зачислена аспирантом кафедры овцеводства ТСХА, в марте 1973 года окончила аспирантуру. В 1976 году защитила диссертацию и получила ученную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

В 1973 году приступила к работе в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры сельхоз дисциплин и зоотехнии Калмыцкого государственного университета, где проработала на протяжении 30 лет до ухода на пенсию в 2003 году.   Вела курс «Овцеводство», «Каракулеводство», руководила учебными и производственными практиками. Была куратором, по итогам работы за 1982-1983 учебный год признана лучшим преподавателем среди коллектива кафедры зоотехнии.  Награждалась Почетными грамотами КГУ, Министерства сельского хозяйства КАССР, министерства образования РФ, награждена: медалью «Ветеран труда РФ».

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кая Васильевна трудилась добросовестно, изучала новейшие достижения сельскохозяйственной науки, так как преподавателю, доценту необходимо было идти в ногу со временем. Преподаванию дисциплин по овцеводству и шерстоведению всегда сопутствовал деловой настрой, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий. Много лет Кая Васильевна возглавляла профсоюзный комитет сельскохозяйственного факультета. Всегда находила время для помощи коллегам и студентам в решении бытовых проблем, заботилась о здоровье не только членов профсоюза, но и их семей.

Все, кого учила Кая Васильевна, приносят пользу Отечеству, трудятся в разных областях, став учеными, преподавателями, специалистами, руководителями и просто хорошими людьми. Среди них ректор КалмГУ Салаев Б.К., профессора Натыров А.К., Арылов Ю.Н. и многие другие известные люди Республики Калмыкия.

зоотехнии КалмГУ,

профессор, доктор с.-х. наук