Принципиальный руководитель и организатор учебы и производства

Петрушкин Юрий Сергеевич родился 17 ноября в 1937 году в станице Ново-Николаевка Зимовниковского района Ростовской области в семье ветеринарного фельдшера.

В 1954 году закончил 7 классов  средней школы № 4 г. Боготол Красноярского края и поступил в Ачинский сельскохозяйственный техникум на ветеринарное отделение и в 1958 году получил диплом по специальности «ветеринарный фельдшер». По возвращению из сибирской ссылки  с августа 1958 по ноябрь 1960 г.г. работал ветеринарным техником в хозяйствах Яшалтинского и Городовиковского районов. Затем 3 года  службы в Советской Армии.

В 1963 году поступил в Московскую ветеринарную академию на ветеринарный факультет и 1968 году закончил по специальности —  «ветеринарный врач». Трудовую деятельность начал главным ветеринарным врачом совхоза «Южный» Городовиковского района, где проработал с 1967 по 1970 г.г.

С марта 1970 по февраль 1973 г.г.  учился в очной аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) в г. Подольск, Московская область. Сразу после окончания аспирантуры  защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С февраля по декабрь 1973 года занимал должность зав. лабораторией ветеринарии Калмыцкого НИИ мясного скотоводства в п. Верхний Яшкуль Целинного района.

В декабре 1973 года назначен директором совхоза «Буратинский» Ики-Бурульского района, а в октябре 1976 переведен директором Башантинского совхоза-техникума в г. Городовиковск. Здесь он проявил себя как организатор учебного процесса, а также как создатель многоотраслевого учебного хозяйства.

В феврале 1981 года был приглашен на должность старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственных дисциплин Калмыцкого государственного университета. За время работы в КалмГУ прошел все ступени от старшего преподавателя, доцента кафедры сельскохозяйственных дисциплин, зам. декана, декана сельскохозяйственного факультета (1986-1990 г.г.), зав. кафедрой (1990-1996 г.г.), доцента кафедры ветеринарии и общей зоотехнии.

Петрушкину Юрию Сергеевичу  решением ВАК от 8 января 1986 г. было присвоено ученое звание доцента  по кафедре сельскохозяйственных дисциплин. За достигнутые успехи в организации сельскохозяйственного производства, а также за личный вклад в дело подготовки  кадров среднего и высшего звена он награжден  нагрудным знаком «За отличные успехи в работе», а в 1996 г. удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Доцент Петрушкин Юрий Сергеевич был принципиальным руководителем, умеющий  отстаивать свою точку зрения и многое сделал в организации учебного процесса и практики на сельскохозяйственном факультете  КалмГУ.

Арылов  Юрий Нимеевич,

доктор биологических наук, профессор