Признанный ученый в области животноводства

Монастырев Анатолий Михайлович родился 27 января 1939 г., в селе Ново-Кубанское, Армавирского района Краснодарского края, доктор с.-х. наук (1991), профессор, действительный член Российской академии естествознания (1997). 1961 году окончил Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт, зоотехнический факультет.

В Казанском государственном ветеринарном институте защитил кандидатскую диссертацию (1967). С 1974 по 1978 годы по приглашению ректората работал доцентом кафедры общей зоотехнии Калмыцкого государственного университета. Показал себя знающим специалистом по птицеводству, являлся примером для студентов сельскохозяйственного факультета, обладая большими познаниями русской и классической западной литературы. В своих лекциях он использовал современные западные теории и практики в области промышленного птицеводства. Впоследствии в Калмыцкой АССР была построена крупнейшая птицефабрика в с. Вознесеновка Целинного района. Именно в этот период пригодились зоотехники-птицеводы ученики Анатолия Михайловича Моностырева.

С сентября 1978 года стал заведующим кафедрой скотоводства и коневодства Троицкого ветеринарного института. Наряду с учебной работой, он выполнил ряд научно-исследовательских тем — хоздоговорных и госбюджетных работ в колхозах и совхозах Челябинской области, что дало ему возможность собрать и обобщить очень ценный для науки и практики материал, написать и защитить докторскую диссертацию на тему: «Повышение мясной продуктивности скота в условиях промышленной технологии производства говядины с использованием транквилизаторов».

Опубликовал более 120 научных статей в том числе 2 монографии. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

Несомненно, профессор Анатолий Михайлович Монастырев, в числе многих ученых, приехавших из других уголков СССР, по приглашению руководителя Калмыцкой АССР, генерала Б.Б. Городовикова внес большой вклад в становление сельскохозяйственного факультета нашего университета.

Борис Убушаев

доктор с.-х. наук, профессор