Ученый агроном Виктор Иосифович Куля

Куля Виктор Иосифович родился в 1937 году на Ставрополье. После окончания средней школы, Куля Виктор Иосифович поступает в Ставропольский сельскохозяйственный институт на агрономическое отделение. В  1964 году с отличием   оканчивает   институт,  и его как лучшего студента рекомендуют в аспирантуру. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации его приглашают на преподавательскую работу в родной ВУЗ.

В   1974 году его  приглашают в КалмГУ на кафедру агрономии в качестве  доцента,  где он читал курс лекций и проводил  лабораторно-практические занятия по   дисциплинам:  « Растениеводство», «Рисоводство». Его основные научные исследования были связаны с технологиями  возделывания зерновых и зернобобовых  культур. Как специалист в области растениеводства внес  весомый вклад в теорию и практику совершенствования  растениеводческой отрасли.

В 1976 году в связи с дальнейшим развитием факультета кафедра агрономии была разделена на две специализированные кафедры: растениеводства и общего и орошаемого земледелия. Кафедру растениеводства возглавил доцент Куля В.И.

За  время работы в университете  зарекомендовал себя как  высококвалифицированный  специалист  в области растениеводства. При проведении лекций и лабораторно-практических занятий основной акцент делал на активацию познавательной деятельности студентов, студенты должны отличать  виды, разновидности изучаемых растений, обязательным было знание латинских названий всех определяемых культур. Проводимые им  занятия  отличались практической направленностью. Виктор Иосифович  был очень требовательным и принципиальным преподавателем. Большой, неоценимый опыт студенты получали во время полевых практик, где  студентами и сотрудниками кафедры под его руководством  был собран большой коллекционный материал разных сельскохозяйственных растений.   С каждой встречей с ним , мы убеждались, что перед нами   не просто требовательный преподаватель  и ученый, а человек  с большой буквы.

.

Екатерина Алексеевна Джиргалова, заведующая кафедрой агрономии