В.П. Жидков — яркая личность, ученый, практик

Жидков Виктор Петрович родился в 1936 году в Волгоградской области, окончил Сталинградский сельскохозяйственный институт, по специальности «Агрохимия». В 1971 году был приглашен в  Калмыцкий государственный университет на кафедру  агрономии в качестве доцента. Проработал в университете до 2006 года.

Внешне строгий и недоступный, Виктор Петрович Жидков был простым, но не без чувства юмора, глубоко интеллигентным человеком. Из воспоминаний Виктора Петровича: «В 1970-1971 гг., будучи в Москве, изучая французский язык в Институте им. М. Тореза, увидел в газете объявление о конкурсе на вакантные должности в КГУ. В это время я работал в Волгоградском сельскохозяйственном институте и готовился в загранкомандировку для работы в вузах стран Африки. Сообщив о желании участвовать в конкурсе письмом, указал свой кафедральный адрес. После окончания курсов, я вернулся на работу и совсем забыл о своем письме. В один из дней сентября 1971 года, когда я находился в отпуске, меня вызвал ректор нашего института, профессор Г.Е.Листопад. Я обрадовался, подумав, неужели так быстро пришел вызов в загранкомандировку. У ректора в кабинете находились первый ректор КГУ Н.П.Красавченко и декан сельскохозяйственного факультета, доцент  Ульчинов В.В. Причиной их приезда явилось то, что курс лекций по агрохимии и почвоведению читать в КГУ было некому, они предложили его мне на определенных условиях. Так я уехал «за рубеж»».

С сентября 1971 года и по 2006 год Виктор Петрович проработал на аграрном факультете, сначала на кафедре агрономии, затем на кафедре общего и орошаемого земледелия. «С величайшим удовлетворением вспоминаю студентов первых выпусков, которые обладали необычайными способностями, любознательностью, целеустремленностью, оно и понятно в республике не хватало квалифицированных кадров», — рассказывал В.П. Жидков.

Становление, формирование факультета проходило при непосредственном его  участии. Приходилось начинать с азов: не было оборудования и приборов, помещений, которые не отвечали требованиям  учебного заведения. Со временем все наладилось, были созданы лаборатории агрохимии и почвоведения, в которых проводились занятия с использованием агрохимического  и почвоведческого оборудования. В 1985-1987 годы  Виктор Петрович был заместителем декана по учебной работе, в последующем некоторое время исполнял обязанности заведующего кафедрой «Общего и орошаемого земледелия». Им опубликовано более 100 научных статей, учебные пособия по агрохимии, под его руководством выполнялись дипломные работы.

Профессорско-преподавательский состав факультета был представлен специалистами, приглашенными из различных вузов, но все они с душой относились и к учебному процессу и к научной деятельности. Все они внесли неоценимый вклад в становление нашего факультета. Университет представлен многими яркими личностями, составляющими фундамент образовательного, научного и культурного центра республики, в числе которых и В.П. Жидков.

Зав. кафедрой агрономии

Джиргалова Е.А.