Аграрная нива профессора М.М. Оконова

Оконов Мутул Максимович окончил Цаган-Нурскую среднюю школу им. Н.М. Санджирова в 1968 году, затем в 1969-1971 гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации в 1971 году поступил на 1 курс агрономического отделения сельскохозяйственного факультета Калмыцкого госуниверситета, который окончил с отличием в 1976 году. За период учебы в университете активно участвовал в общественной жизни факультета, университета, являлся в течение 3-х лет секретарем комсомольской организации, членом комитета комсомола КГУ, был награжден многими грамотами городского и областного комитета ВЛКСМ, активно занимался спортом, был членом сборной университета по волейболу, увлекался футболом и другими игровыми видами спорта.

В марте 1976 года был приглашен на преподавательскую работу в КГУ в качестве ассистента на кафедру общего земледелия, зав.кафедрой работал доктор с.-х. наук, профессор Бодров И.К. За период работы в Калмыцком госуниверситете прошел последовательно все ступени преподавательской деятельности, от ассистента до профессора, зав. кафедрой общего земледелия, с 2002 года зав. кафедрой аграрных технологий и переработки с.-х. продукции, в 1996 был избран деканом аграрного факультета, в этой должности проработал  до 2004 года.

В период с 1995 по 1998 года был направлен в зарубежную командировку в Камбоджу (г. Пном-Пень), где преподавал в Высшем техническом университете кампучийско-советской дружбы (ВТИКСД) в должности доцента гидромелиоративного факультета. Имеет ряд благодарностей ректора ВТИКСД, награжден Почетной грамотой Министерства образования Камбоджи.

В 1989-1995 годах являлся руководителем госбюджетной и хоздоговорной научно-исследовательской работы по программе «Агрокомплекс» Минвуза Российской Федерации. Результаты научных исследований легли в основу разработки научных и практических основ интенсификации, мелиоративного земледелия в зоне Нижнего Поволжья, совершенствования технологий возделывания кормовых культур.

В 1998 году Оконов М.М. успешно защитил докторскую диссертацию по теме: «Научные основы оптимизации водного и питательного режимов светло-каштановых почв при возделывании однолетних кормовых культур в Нижнем Поволжье», ему была присуждена ученая степень доктора с.-х. наук.

С 2013 года профессор кафедры агрономии Оконов М.М. читает курс лекций, проводит лабораторно-практические занятия по «Земледелию», «Орошаемому земледелию», «Программированию урожая с.-х. культур», руководит магистерскими программами, является руководителем более 180 дипломных работ. Проводимые им занятия отличаются высоким методическим, профессиональным уровнем, отвечающим современным требованиям подготовки аграрных специалистов.

Профессор Оконов М.М. являлся научным руководителем 6 кандидатских диссертаций, сейчас он руководит 3 аспирантами и соискателями

Профессор Оконов М.М. – автор более 150 научных работ, в том числе пяти монографий, среди которых можно выделить следующие: «Удобрение и орошение кормовых культур в интенсивном кормопроизводстве Прикаспийского региона», «Орошаемые земли Калмыкии», «Биоэнергетическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур» и др. Выполняемые им исследования отличаются актуальностью, высоким теоретическим уровнем и практической значимостью.

Основные результаты научных исследований докладывались на многих всероссийских, международных, региональных научно-практических конференциях.

Как специалист в области орошаемого и богарного кормопроизводства в Республике Калмыкия вносит весомый вклад в теорию и практику совершенствования полевого кормопроизводства, эффективного использования всех видов земель, повышения их плодородия. Результаты многолетних исследований легли в основу разработки приемов оптимизации водного и питательного режимов зональных типов почв Нижнего Поволжья, адаптивных ресурсосберегающих технологий их возделывания.

Аркадий Натыров декан аграрного факультета, профессор, доктор с.-х. наук

У этой записи один комментарий

1. Убушаева Саглара Владимировна

Когда в коллективе есть такие наставники как Оконов М.М., тогда успех сопутствует всегда и во всём. Потому что он человек недюжинного ума и большой души, строгий, но справедливый.
    Под руководством Мутула Максимовича подготовлена целая плеяда замечательных молодых ученых, успешно работающих в нашем университете.
    Мне повезло с наставником, учителем, ведь под руководством профессора Оконова М.М. в 2009 году я защитила кандидатскую диссертацию. Я очень благодарна Мутул Максимовичу за опыт и знания, которыми он делится, за поддержку и добрые советы, за новые совместные проекты!