Достойный пример служения образованию и аграрной науке

Доцент Джиргалова Екатерина Алексеевна в 1987 году окончила Калмыцкий государственный университет по специальности «Агрономия». С этого времени вся последующая жизнь и работа ее связана с родным аграрным факультетом. Здесь она прошла последовательно все ступени: зав. лабораториями, ассистент, старший преподаватель, доцент и с 2013 года она успешно руководит кафедрой агрономии. За годы учебной и научной деятельности ей пришлось работать с крупными учеными-исследователями в области агрономии: профессорами Куля В.И., Маслов Ю.М., Кузьмин Ю.Г., Оконов М.М., Бакинова Т.И., Янов В.И. и др. В 2006 году Екатерина Алексеевна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Подбор эфироносных видов полыни и особенности их возделывания в условиях Северо-Западного Прикаспия» по специальности — 06.01.09 — растениеводство, под руководством профессора, доктора сельскохозяйственных наук Янова Владимира Ивановича.

Екатерина Алексеевна человек чрезвычайно ответственный, с высокой самоотдачей, искренне любящий свое дело, верящего в потенциал своего родного аграрного факультета, бакалавров, магистров, аспирантов и коллег, преподавателей. За последние годы кафедра агрономии динамично развивается, набирает темп по образовательным и научным программам и в этом огромная заслуга доцента Джиргаловой Е.А. Она организовала успешное сотрудничество с Министерством сельского хозяйства республики, станции агрохимической службы «Калмыцкое»,  с «Россельхозцентром по Республике Калмыкия», многие выпускные работы ведутся по заданию профильного министерства и в кооперации с наукой и передовыми хозяйствами Калмыкии, успешно осуществляется подготовка магистрантов по программе «Растениеводство и земледелие», ведется подготовка в аспирантуре. Кафедра агрономии под руководством доцента Джиргаловой Е.А. плодотворно сотрудничает с агрономическими кафедрами Кабардино- Балкарской с/х академией, Волгоградским ГАУ, Астраханским государственным университетом.

Как доцент Джиргалова Е.А. читает курс лекций: «Растениеводство», «Защита растений», «Инновационные технологические проекты в растениеводстве», «Современные технологии переработки и сбыта продукции растениеводства». Неоднократно под ее руководством студенты-агрономы были победителями в конкурсе «УМНИК». Многие годы она являлась ответственным техническим секретарем приемной комиссии от агарного факультета, и в настоящее время она ученый секретарь Ученого Совета факультета.

За период работы она подготовила со студентами более сотни дипломных проектов, ею опубликовано 60 научных статей, многие из которых из перечня ВАК РФ, а также есть публикации в журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, подготовлено 15 учебных пособий и методических рекомендаций.

Аркадий Натыров

Декан аграрного факультета,

профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

Почетный работник науки и техники РФ