Каминов Ю.Б. – ученый, преподаватель, коллега и первоклассный специалист

Каминов Юрий Борисович родился в совхозе «Астраханский» Приволжского района Астраханской области. Трудовую деятельность Юрий Борисович начал сразу после окончания специальности «Агрономия» Калмыцкого государственного университета 1981 году агрономом совхоза «Кевюдовский» Ики-Бурульского района. В 1984 году назначен зам. Председателя МРО «Сельхозхимия». В период с 1985 по 1989 год трудится  начальником экспедиции Республиканской станции защиты растений. С 1991 по 2000 гг. – работал в системе госкомэкологии. В 2000 году он назначен заместителем Председателя Комитета  природных ресурсов Республики Калмыкия, и с 2004 по 2013 гг. – зам. Министра природных ресурсов Республики Калмыкия.

В 2012 году в Астраханском государственном университете успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме; «Агротехника кормовых полукустарников для восстановления пастбищных земель в полупустынной зоне северо-западного Прикаспия» под руководством крупнейшего ученого с мировым именем в области изучения аридных территорий Центральной Азии, член-корреспондента РАН, профессора Шамсутдинова З.Ш.

Продолжил свою научно-преподавательскую деятельность в Калмыцком государственном университете, сначала старшим преподавателем, а затем доцентом кафедры агрономии.  Сферой его научных интересов являются агролесомелиорация, адаптивное обустройство аридных территорий, сохранение и восстановление почв в агроландшафтах. Имеет более 50 публикаций, из них 8 учебных изданий и более 40 научных трудов, используемых в образовательном процессе. Из них 2 статьи опубликованы в базах данных Web of science.

Каминов Ю.Б. являлся руководителем гранта РФФИ №14-44-01011 «Кохия простертая (Kochia prostrata (L.) Schrad.): внутривидовое экотипически-популяционное разнообразие, эколого-физиологические особенности, репродуктивная биология в аридных условиях Республики Калмыкия» (2014-2016 гг.). Принимал активное участие в Международных научно-практических конференциях: «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение» (Волгоград, 2018 г.), «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Соленое Займище, Астраханской области, 2017 г.), «Геоэкологические проблемы степных регионов» (г. Оренбург, 2017 г.). Являлся одним из основных исполнителей научно-исследовательского проекта ПРООН/ГЭФ 2015-2017 гг. по теме «Создание степного памятника природы «Тюльпановая степь» в Республике Калмыкия».

Коллеги по работе знают Юрия Борисовича как активного организатора, ценят его профессиональную целеустремленность, ответственность и принципиальность, неиссякаемую энергию и творческий энтузиазм, чуткость и внимание к людям.

Батыров В.А. канд. с.-х. наук,

доцент кафедры агрономии