Людмила Гучаевна Моисейкина — ученый с большой буквы!

Людмила Гучаевна Моисейкина родилась в с. Чернолучье Красноярского края. Со школьный скамьи интерес к животноводству не покидал ее. В 1971 г. Людмила Гучаевна окончила Волгоградский сельскохозяйственный институт, а в 1977 г. – аспирантуру Всесоюзного института животноводства. Областью ее научных интересов стала проблема сохранения генофонда сельскохозяйственных животных, а областью исследований – генетические основы селекции.

«Как преподаватель, как ученый я состоялась именно в Калмыцком государственном университете», — рассказала в одном из интервью прекрасный наставник, доктор биологических наук, профессор КалмГУ  Людмила Моисейкина. Людмила Гучаевна пришла работать в университет в 1978 году. Прошла все этапы, работала и ассистентом кафедры, и доцентом, на данный момент является профессором КалмГУ.  Работая в университете, защитила и кандидатскую, и докторскую,  то есть  профессионально  состоялась  именно в КалмГУ. Более того, супруг, дочь  также трудятся в Калмыцком университете. «Жизнь всей моей семьи тесно связана с университетом,  вокруг него. Большой стаж работы в нашем вузе и у моего супруга  Б.М. Турдуматова, он много лет проработал зав. кафедрой на инженерно-технологическом факультете», — отметила Людмила Гучаевна.

Уже в 1983 г. Людмила Гучаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Оценка быков — производителей по мясным качествам потомства с использованием ферментных тестов». Посвятив многие годы исследованиям, в 2000-м году ею была защищена докторская диссертация «Эколого-генетическое обоснование разведения овец в Калмыкии». Людмила Гучаевна Моисейкина является автором более 260 научных работ, в т. ч. 4 монографий, 2 патентов, 15 учебных пособий. Успешно участвовала в нескольких грантах разных уровней, под ее руководством было выиграно 5 студенческих грантов по программе УМНИК. Является научным руководителем магистерской программы и аспирантуры по специальности 06.02.01 «Разведение и селекция сельскохозяйственных животных». Под руководством Людмилы Гучаевны  успешно подготовлены и защищены 4 кандидатские диссертации, в настоящее время к защите готовы еще две диссертации.

Ст. преподаватель

кафедры зоотехнии