«Овощеводство — важнейшая отрасль АПК Калмыкии»

Более 40 лет на кафедре агрономии старшим преподавателем, доцентом проработал Вячеслав Иванович Вержиковский. В настоящее время он является директором УНПЦ «Агрономус» КалмГУ им. Б.Б.Городовикова.

В 1969 году после окончания Крымского сельскохозяйственного института по специальности овощевода-плодовода Вячеслав Иванович начал трудовую      деятельность в Казахстане, затем в 1974 году по приглашению профессора, заведующего кафедрой агрономии КГУ Клеева М.И. — в Калмыцком государственном университете. Всю свою трудовую жизнь посвятил изучению и внедрению в производство овощных и плодовых культур в суровых условиях республики. По мнению Вячеслава Ивановича,          овощеводство — важнейшая отрасль АПК Калмыкии.

1996 году стал лауреатом конкурса Бизнес-школы «Concordia University College Bussiness». Технология барботирования семенного материала, разработанная Вержиковским В.И.,  активно используется в хозяйствах Российской Федерации. Вячеслав Иванович является руководителем малого предприятия «Куузику», активно участвует в грантовой деятельности по линии Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В.И. Вержиковский   на протяжении многих лет на опытном поле университета проводит свои исследования по адаптации различных сельскохозяйственных культур для суровых условий Калмыкии. Им разработан и внедрен в производство новый сорт томатов «Калмыцкий жаростойкий». Разработанные технологии возделывания овощных культур в аридных условиях Калмыкии широко внедряются и в соседних регионах. Имеет патент по устройству для предпосадочной подготовки семян овощных культур (Вержиковский В.И., Файзиев Р.М.), способ посадки корнеплодных культур (Вержиковский В.И., Кугультинов С.В.).

Вержиковским В.И. опубликовано более 30 научных работ, в том числе два учебных пособия, по курсу – «Овощеводство». Круг научных и практических интересов составляют вопросы нетрадиционных овощных, плодовых и ягодных культур. Под его руководством студенты неоднократно становились победителями инновационного конкурса УМНИК. Вержиковский ежегодно выезжал на встречи с агроклассами РК.

Вячеслава Ивановича всегда отличали дисциплинированность, добросовестность, инициативность, ответственный подход к любому делу. Будучи высококвалифицированным профессионалом, он, безусловно, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе факультета и университета в целом. В 2010 году был награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ.

В будущем году наш старший коллега, наставник и учитель отметит свое 80-летие.

У этой записи один комментарий

1. Джиргалова Екатерина Алексеевна

Вячеслав Иванович Вержиковский внес большой вклад в развитие овощеводческой отрасли АПК Калмыкии, Астраханской области и других регионов РФ, приоритет и новизна которых неоспоримы, они используются в научной и практической деятельности. Разработанная им технология барботирования семенного материала широко используется в производственной деятельности многих хозяйств.
    В работе овощевода есть творческая сторона, умение предвидеть влияние различных сложных условий на развитие и оперативно реагировать на них.Такими качествами обладает наш уважаемый наставник, коллега Вячеслав Иванович. Успешнее всего в этой отрасли работают те люди, которых отличает любовь к природе, умение терпеливо и равномерно выполнять свою работу.