Профессор Анатолий Арилов – достойный пример служения науке

Арилов А.Н. родился в 1953 году в городе Сургут Тюменской области, в 1971 окончил Гашунскую среднюю школу Яшкульского района. В этом же году поступил в Калмыцкий государственный университет, а закончил Волгоградский сельско-хозяйственный институт с отличием и получил специальность «ученый-зоотехник». После окончания аспирантуры Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева в 1980 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02. – «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов». Научными руководителями были известные в СССР ученые, профессора Лапшин С.А. и Кокорев В.А.

После защиты диссертации начал трудовую деятельность в Калмыцком госуниверситете. Более чем за 10 лет последовательно прошел путь от ассистента до доцента кафедры общей и частной зоотехнии. В 1994 году после окончания очной докторантуры Всероссийского НИИ животноводства (ВИЖ) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. В 1995 году избран зав.кафедрой разведения и частной зоотехнии, в 2005 году избран деканом аграрного факультета, затем назначен проректором по учебно-производственной работе. С 2009 года по настоящее время он трудится директором Калмыцкого НИИСХ имени М.Б. Нармаева филиал ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН» и по совместительству профессор кафедры зоотехнии родного университета.

Научная деятельность профессора Арилова А.Н. направлена на решение ключевых проблем по обмену веществ между организмом матери и плода, биологическому обоснованию потребности аборигенных видов животных в питательных и минеральных веществах в зависимости от возраста и физиологического состояния.

Уточненные и вновь разработанные нормы минерального питания сельскохозяйственных животных  вошли в справочник «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных», которая Президиумом РАСХН признана лучшей научной разработкой 2002 года.

Также им проводится большая работа по возрождению и сохранению генофонда аборигенных видов животных Республики Калмыкия.

В 2012 году Калмыцким НИИСХ получен патент и авторское свидетельство на калмыцкую курдючную породу овец, а в 2015 году получен патент и авторское свидетельство на калмыцкую пастушью собаку барг, в 2019 году получен патент и авторское свидетельство на внутрипородный тип овец каракульской породы серой окраски.

Им опубликовано 249 работ, в том числе  13 монографий,  18 учебно-методических работ, 14 рекомендаций. Им получено 8 патентов, 4 авторских свидетельства  и 2 свидетельства на базу данных.

Под его руководством выполнены и защищены 16 кандидатских (1 из Монголии) и 5 докторских диссертаций (1 из Республики Казахстан). Автор этой статьи в 2003 году защитил докторскую диссертацию под руководством профессора Арилова в Ставропольском государственном аграрном университете.

Арилов А.Н. постоянно участвует с научными докладами на международных конференциях и симпозиумах России, Китая, Казахстана, Монголии.

Профессор Арилов А.Н. сочетает научно-исследовательскую работу с педагогической деятельностью, читает курс «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» на аграрном факультете Калмыцкого госуниверситета и ФПК. Важнейший аспект деятельности А.Н. Арилова – подготовка и издание цикла учебников и монографий для студентов аграрных вузов.

За последние 30 лет Анатолий Нимеевич сделал многое для сохранения и приумножения традиционных видов калмыцкого скота: курдючной овцы, целинного типа калмыцкой лошади, калмыцкой пастушьей собаки барг. Вместе со знаменитым академиком Национальной Академии наук Казахстана, лауреатом госпремии СССР и двух Госпремий Республики Казахстан, профессором Х. Укбаевым, он стал автором полынного внутрипородного типа каракульской породы овец серой окраски. Сейчас он занят интереснейшей темой повышения мясной продуктивности калмыцких курдючных овец, скрещивая ее с породой дорпер из Южной Африки. Получены впечатляющие результаты, увеличилась мясная продуктивность помеси и качество баранины. А воссозданная им пастушья собака барг пользуется огромной популярностью в республике, а также далеко за ее пределами. Теперь наши отары и гурты защищены от извечных врагов- волков.

Профессор Арилов – яркий пример того, как мальчишка из сельской глубинки стал крупным ученым-аграрием, стал в один ряд с корифеями зоотехнической науки.

Неустанный труд с самого детства, стремление везде находить истину, быть дипломатичным и тактичным во всех сферах и жизненных ситуациях, и вместе с тем быть принципиальным – вот черты характера нашего современника.

Жизнь идет стремительно — у профессора нет остановок, он всегда в пути, в поисках нового неизведанного, главное, приносящего людям пользу. Уникальная материальная культура нашего многострадального калмыцкого народа – традиционное пастбищное животноводство — и сейчас в 21 веке наша задача ученых и практиков его сохранить, приумножить и передать потомкам. В этом жизненное кредо нашего профессора Анатолия Арилова.

Декан аграрного факультета КалмГУ, профессор, доктор с/х наук
Аркадий Натыров

У этой записи один комментарий

1. Убушаев Борис Сангаджиевич

Как точно отметил профессор А.К. Натыров, Анатолий Нимеевич Ученый который всегда в поиске. Это отмечал наш учитель по аспирантуре С.А. Лапшин. У нас в Республике его работы знают все, и многие как и я гордимся тем, что являются его учениками и последователями. Только Анатолий Нимеевич с его огромной работоспособностью мог вернуть Калмыкии породу собак, сохранить каракулеводство. Под его руководством КНИИСХ стал хранителем традиционного животноводства. Как ученного его знают не только в России, но и в Монголии, Китае, Казахстане. Такие ученные создают имидж нашего университета и прославляют его. Я горжусь тем что работаю с Анатолием Нимеевичем.