Болдырева Саглара Борисовна, заведующий кафедрой менеджмента

С февраля 2016 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой менеджмента стала Болдырева Саглара Борисовна, а в июне 2018г. – утверждена в должности заведующего кафедрой сроком на 5 лет.

Болдырева Саглара Борисовна после окончания с отличием Элистинской школы №1 поступила в Калмыцкий государственный университет на специальность «Экономика и управление аграрным производством», завершив обучение с отличием в 1998 г.

Сразу после окончания Калмыцкого государственного университета была рекомендована в очную аспирантуру. Будучи аспиранткой была принята на должность ассистента кафедры экономики и управления на предприятии экономического факультета КГУ.

В 2003 г. Болдырева Саглара Борисовна успешно защитила кандидатскую диссертацию «Становление и развитие малого предпринимательства и его роль в решении социально-экономических проблем (на материалах Республики Калмыкия) под научным руководством доктора экономических наук, профессора Цатхлановой Тамары Тавиновны

Болдырева С.Б. ежегодно повышает свои профессиональные компетенции в ведущих российских ВУЗах: Государственный университет управления, Российский государственный гуманитарный университет, Высшая школа экономики, Российский экономический университет им. Плеханова.

Болдырева Саглар Борисовна имеет более 100 учебно-методических, научных публикаций, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, а также в международных изданиях, индексируемых в системе Scopus, является автором и соавтором ряда монографий, учебных пособий и методических разработок. Болдырева С.Б., начиная с 2004г.  активно участвует в научной деятельности университета, в 2005-2008гг. под ее руководством были поддержаны научные гранты в рамках РГНФ.

В 2012-2013гг. является исполнителем по научным проектам, поддержанным Министерством образования и науки Российской Федерации, Российским фондом фундаментальных исследований. В 2014г.-2016гг., заявка по гранту в Российский гуманитарный научный фонд на тему «Этнокультурные и экологические основы сельского туризма», подданная Болдыревой С.Б. в качестве руководителя научного проекта, была поддержана экспертной комиссией РГНФ.

Болдырева С.Б. ведет активную работу по изучению культурно-исторического наследия, самобытности калмыцкого народа в аспекте развития этноэкономики, сельского туризма Республики Калмыкия как части развития предпринимательского сектора в сфере туризма экономической системы субъекта на мезоуровне. Доцент Болдырева также свои научные изыскания посвящает развитию региональной экономики в целом, социальной сферы села, проводит мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов, результаты которых в том числе могут выявить предпочтения домашних хозяйств по организации и активизации экономической самодеятельности в различных отраслях региональной экономики. Итогом проведенных исследований стали издания серии монографии и статей, выполненные в том числе  в рамках РГНФ и ФЦП.

Болдырева С.Б. является организатором научных студенческих круглых столов  и семинаров, тем самым активно вовлекает в научную деятельность студентов экономического факультета университета. Под ее руководством студенты занимают призовые места в научных студенческих конкурсах как на региональном, так и на федеральном уровнях. Так, в 2013г. объявлена Благодарность Государственной думы РФ за научное руководство конкурсного проекта «Устойчивое развитие сельского туризма» Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развития российских территорий «Моя страна – Моя Россия».

Представленные научные результаты, полученные, в том числе в рамках поддержанных грантов РГНФ, РФФИ, ФЦП, позволили Болдыревой С.Б. выиграть внутривузовский грант «Будущий доктор наук». Сегодня Болдырева Саглара Борисовна является докторантом Волгоградского государственного университета.

Болдырева С.Б. активно участвует в программах академической мобильности, ею были прочитаны курсы лекций по актуальным современным проблемам экономики стран СНГ в Белорусском государственном аграрном университете, в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова. В 2011 г. прошла зарубежную производственную стажировку по управлению качеством в г. Атырау (Казахстан), в 2015 г. в рамках международной программы Темпус «Маркетинг трэйдпро» — прошла образовательную зарубежную стажировку в университете «Агрокампус» (г. Ренн, Франция).

С 2018 года активно сотрудничает с Международным отделом по набору иностранных студентов из Республики Узбекистан, что позволило факультету осуществить набор на договорной основе студентов направлений «Менеджмент», «Экономика» как очной, так и заочной форм обучения. Результатом плодотворной работы в международной деятельности стала Благодарность ректора Каракалпакского государственного университета им. Бердаха за эффективное международное сотрудничество между вузами-партнерами.

За эффективное сотрудничество с работодателями имеет Благодарности Управления Федерального Казначейства по Республике Калмыкия, Республиканской службы по финансово-бюджетному контролю, Министерства экономики и торговли, а также от различных коммерческих организаций.

За годы работы в родном университете, за достижения и успехи Болдырева С.Б. награждена Почетной грамотой Калмыцкого государственного университета, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Почетной грамотой Министерства высшего образования и науки Российской Федерации.

В индивидуальном рейтинге преподавателей в рамках действующей в Университете мотивационной системы, дважды, в 2017 и 2019 гг., занимала первое место.

Болдырева Саглара Борисовна – человек с активной жизненной позицией, все свободное время посвящает своим двум сыновьям, играет в нарды, в настольный теннис, любит петь в караоке, в кругу своих родных и близких играет на фортепиано.