Герензел Яшкуловна Казакова – в рейтинге лучших преподавателей университета

Герензел Яшкуловна Казакова, окончив Калмыцкий госуниверситет, начала свою преподавательскую деятельность в 1996 году на кафедре экономики и управления. Защитила диссертацию в государственном научном учреждении всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве при российской академии сельскохозяйственных наук г. Москва (ГНУ ВНИЭТУСХ РАСХН) на тему «Организационно-экономические условия развития вторичного рынка сельскохозяйственной техники» под руководством профессора, д.э.н. Кормакова Л.Ф.

Герензел Яшкуловна имеет активную жизненную позицию, академически мобильна, ею читаются лекции в различных российских вузах. Имеется и зарубежный опыт проведения лекционных занятий со студентами DEULA-Nienburg GmbH (Германия). Является разработчиком 3 программ дополнительного профессионального образования: Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет — проектов (48 ч.); Интернет- предпринимательство (40ч);  Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет – проектов, программа профессиональной переподготовки (504 ч.).

Успешно занимается научной работой: активно участвует в грантовой деятельности, поддержаны и реализованы 2 гранта РГНФ в качестве руководителя и исполнителя, опубликовано около 100 научных статей, в том числе 23 статьи в изданиях ВАК, 3 статьи в СКОПУС и WOS. Изданы в соавторстве 5 монографий, 10 учебников и учебных пособий, 5 электронных образовательных ресурсов. Имеет 2 патента.

Казакова Г.Я. ежегодно участвует в научных конференциях как регионального, так и международного уровней. В 2018 г. и 2020 г. была Председателем секций Х и ХII Международных студенческих научных конференций, проводимых Российской академией естествознания (РАЕ) и входит в число лучших руководителей научных исследований студентов.

В целях повышения качества преподавательской деятельности Казакова Г.Я. ежегодно выезжает на ФПК и стажировки в ведущие ВУЗы Москвы и крупных городов России. В 2013 и 2014 гг. проходила обучение в DEULA-Nienburg GmbH Германия.

Казакова Г.Я. принимает участие в различных конкурсах и соревнованиях. В 2015 г. Казакова Г.Я. заняла 2-е место в внутривузовском конкурсе «Современные образовательные технологии в учебном процессе». В 2019г. – 3 место в Конкурсе лучших управленческих практик по основным направлениям деятельности ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».  Герензел Яшкуловна занимается проектной деятельностью со студентами, так клуб Enactus Калмгу под ее руководством награждался дипломами международного и федерального уровней 1-й и 2-й степени. Не раз студенты под руководством Герензел Яшкуловны побеждали во внутривузовском конкурсе «Успех начинается сегодня». В 2020 году несколько студентов под ее руководством прошли в полуфинал конкурса «Умник», а студент 4 курса Боктаев Басанг стал финалистом.

Ежегодно по рейтингу  преподавателей ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова» входит в первую пятерку лучших преподавателей университета. Казакова Г.Я. награждена Почетной грамотой за служение родному университету и вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с 70-летием высшего образования в РК и 40-летием основания Калмыцкого государственного университета. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки  Республики Калмыкия. Имеет Благодарность от немецкой Сельскохозяйственной академии «DEULA-NIENBURG» за вклад в развитие международной программы «Практика студентов в сельском хозяйстве Германии», активное участие в организации и проведении отбора практикантов в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования Республики Калмыкия. Имеет благодарности от различных министерств и ведомств РК.

Декан ЭФ Павлова Н.Ц.