Самаева Е.В.- современный преподаватель высшей школы

Профессия преподавателя считается вечной, ибо она выполняет важнейшую миссию передачи основных знаний и опыта обучающимся. Я хочу рассказать о ведущем доценте кафедры экономики и управления на предприятии, заместителе декана экономического факультета по воспитательной работе Самаевой Елене Владимировне.

Самаева Елена Владимировна работает на кафедре с 1996 года. В то время кафедру возглавляла Цатхланова Тамара Тавиновна, которая сыграла важную роль в становлении и развитии кафедры, сыграла большую роль в жизни каждого преподавателя.

На кафедре в эти годы работали методистом Бадинова Э.Б., опытные преподаватели  такие как Бабкин С.П., Саксыков В.А., Босчаева З.Н., Докрунов А.Б., Бакинова Т.Д. и другие. Вскоре кафедра разделилась и многие из перечисленных преподавателей в тот момент влились в состав кафедры менеджмента и информационных технологий.

В составе кафедры  экономики и управления остались почти все молодые преподаватели, только что начинающие преподавательскую деятельность — Лиджиева Б.Э. (Эвиева), новоиспеченный кандидат наук, Наранова В.Э. (Манжикова), которая вскоре тоже защитила канидатскую диссертацию, Казакова Г.Я., Яшаева Е.О.(Учурова), Болаев К.К., Намысова Э.В.(Эрдниева). Позже пополнили ряды коллектива выпускницы-отличницы Бадаева С.Б.(Болдырева), Козлова Т.Н. (Аксенова).

В 1999 году Елена Владимировна поступила в заочную аспирантуру КГУ по специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство», научным руководителем являлась Т.Т.Цатхланова. В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства на примере Республики Калмыкия». Ученая степень кандидата экономических наук присуждена решением диссертационного совета  Ставропольского государственного аграрного университета.

Наставником в жизни Тамара Тавиновна была не только для Елены Владимировны. Под ее руководством защитились также Цеденов О.А, Болдырева С.Б., Болаев К.К., Аксенова Т.Н., Самтонова Г.А.,  и многие другие. К тому времени кафедра достигла стопроцентной остепененности.

Профессиональная педагогическая деятельность преподавателя высшей школы требует постоянного самосовершенствования, т.е. повышения профессиональной компетентности, развития профессионально значимых качеств в соответствии с современными требованиями и личной программой развития.

Елена Владимировна является современным преподавателем высшей школы, ведет лекционные и семинарские занятия с использованием активных и интерактивных методов обучения по курсам: «Бизнес-планирование», «История экономических учений», «Основы предпринимательской деятельности», «Микроэкономика», «Организация туристской деятельности». Занятия проводятся на высоком уровне с использованием инновационных методов обучения и компьютерных, информационных технологий. Также руководит практиками, выпускными квалификационными работами студентов направления «Экономика» и магистратуры (магистерскими диссертациями).

Елена Владимировна активно участвует в грантовой деятельности, были поддержаны и реализованы 3 гранта РГНФ и РФФИ с участием как руководителя и исполнителя. Успешно занимается научной работой: участвует во Всероссийских и международных конференциях, выпускает научные статьи, опубликовано  112 научных статей, в том числе 23 статей в изданиях ВАК, 3 статьb в СКОПУС и WOS. Изданы в соавторстве 5 научных монографий, 7 учебников и учебных пособий, 5 электронных образовательных ресурсов. Ежегодно участвует в научных конференциях как регионального, так и международного уровней. Имеет 7 свидетельств о депонировании статей.

Активно занимается профориентационной работой: постоянно проводит лекции в различных школах и колледжах г. Элисты.

За  высокий профессионализм, активное участие в научной и общественной деятельности награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Калмыкия.

На всех этапах трудовой деятельности показала себя как добросовестный и дисциплинированный работник, разносторонний человек, любящий своё дело, способная заинтересовать им других, чем вызывает уважение у коллег.

Уверена, что каждое дело, которым приходится заниматься человеку на определенном отрезке жизни, должно делаться им с удовольствием, всякая работа должна радовать самого человека и окружающих его людей. Я думаю, Елене Владимировне это удается.

Декан ЭФ Павлова Н.Ц.