Немного из истории кафедры экономики и управления на предприятии

Мое знакомство с университетом начинается с 1983 года. Два года спустя судьба свела меня с кафедрой, которая тогда называлась кафедрой экономики, организации и управления, где я и работаю по настоящее время. Название кафедры сейчас звучит несколько иначе, но это уже история, которую я кратко хочу изложить в данном очерке.

Кафедра экономики относилась к сельскохозяйственному факультету. Экономический факультет тогда еще не был сформирован. Все кафедры факультета были взаимозависимы и выпускали специалистов по трем основным специальностям направлений: агрономия, зоотехния и экономика. Впоследствии набор специальностей расширился, как на сельскохозяйственном, так и на созданном вскоре экономическом факультетах.

Работа преподавателей в то время немного отличалась от нынешней. Я конечно, не имею ввиду, так актуальное на сегодняшний день, дистанционное обучении. Дело в том, что это был годы плановой экономики и все особенности учебного процесса были связаны с интересами общества в целом. К обязанностям преподавателя относились организация и контроль студентов, которые выезжали каждую весну на сакман (помощь животноводству республики), а также тех, кто проходил на производственную практику. А вот общественная деятельность, как преподавателей, так и студентов приняла традиционный характер и продолжается в настоящее время. К ней относятся различные интеллектуальные конкурсы, смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования и т.п.

На кафедре всегда работали как опытные преподаватели со стажем, так и молодое поколение. Моя преподавательская деятельность началась с 1995 года. Однако, предыдущие годы получения образования, становления меня как педагога, оставили мне память о том коллективе кафедры, который в те годы работал, продвигал кафедру, выпускал специалистов. Многие из них ушли на заслуженный отдых, среди них Бабкин С.П., Ксенникова А.И., Бакаева С.Л., Буринова С.Б., Басанова В.Г., Бадинова Э.Б. и другие.

Многие из коллектива кафедры еще трудятся в университете и за его пределами. Это Бакинова Т.Д., Докрунов А.Б., Мучкинова В.Н., Петров В.Б., Эльдяева Н.А., Эрдниева И.В., Муканова В.К., Саксыков В.А., Манжикова В.Э., Павлова Н.Ц., Казакова Г.Я., Бакинова Т.И., Бадлаева О.А., Очир-Горяева Т.Б., Учурова Е.О., Болдырева С.Б., Хулхачиева Э.П., Ольцонова Г.Б., Надбитова А.С, Евгеева А.А., Убушаева Н.А. и многие другие.

Однако, думаю, нужно вспомнить имена тех, кто покинул этот мир: Апушев А.О., Ульчинов В.В., Эрднеев М.Н., Кукеев Г.Д., Манжикова Н.Д., Ильинова Н.И., Эняев В.С., Манджиев А.Б., Бекеев Д.Л., Босчаева З.Н. . Светлая им память.

На сегодняшний день на кафедре экономики и управления на предприятии работает коллектив, сформированный еще с середины 90 годов прошлого столетия. Это профессор Цатхланова Т.Т., которая возглавляла кафедру более 20 лет; доцент, заведующий кафедрой Эрдниева Э.В.; профессор Пашнанов Э.Л., доценты: Муев Б.Д., Самаева Е.В., Болаев К.К., Аксенова Т.Н., Эвиева Б.Э, Умгаева О.В.

С начала второго тысячелетия состав преподавателей кафедры обновлялся, приходили молодые ассистенты, которые уже стали доцентами и продолжают свою карьеру. Из их числа на кафедре работают доценты Намысов С.В., Самтонова Г.А., старший преподаватель Эрендженова Д.В. и другие.

Кафедра экономики и управления на предприятии сотрудничает со многими организациями и ведомствами, поддерживает связь со многими своими выпускниками.
На сегодняшний день перед университетом ставятся новые, порой сложные задачи. Думаю, что кафедра всегда справлялась с поставленными задачами — справится и теперь.

В 2020 году университету исполняется 50 лет. Хочется поздравить весь коллектив университета, во главе с ректором Салаевым Бадмой Катиновичем, с Юбилеем и пожелать всем крепкого здоровья и благополучия.

Доцент кафедры экономики
и управления на предприятии Эвиева Б.Э.