Полтавцев Юрий Георгиевич — учитель по призванию

Нынешний 2020 год для Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова – юбилейный.  50 лет — немалый срок, за который КалмГУ укрепил научную и материально-техническую базу, расширил спектр специальностей. Прочный фундамент знаний, полученных в стенах университета, позволяет выпускникам строить успешную трудовую карьеру. Сегодня выпускники Калмыцкого госуниверситета работают в самых разных отраслях экономики республики, многие специалисты востребованы на всероссийском и международном уровнях. И в этом огромная заслуга сплоченного коллектива университета: научно-педагогических работников, учёных, сотрудников, студентов, аспирантов, выпускников и ветеранов. Сегодня мы расскажем о ветеране экономического факультета Полтавцеве Ю. Г.

Развитию экономического образования в структуре университета был дан новый импульс, когда в ноябре 1993 г. на базе кафедр основ экономической теории и экономики, организации и бухучета был создан факультет экономики и управления. Первым деканом факультета стал кандидат экономических наук, доцент Ю.Г. Полтавцев.

Юрий Григорьевич родился в 1940 году в Элисте.  1940 г.  Он был человеком увлеченным — с самого детства интересовался изобретательством и если брался изучать что-либо, то погружался в это с головой: будь то философия, история, искусство, литература, архитектура, выделяясь среди других способностью придумывать нестандартные методы улучшения работы. Его оптимизму и энтузиазму можно позавидовать. В своей жизни он руководствовался желанием помочь людям и сделать их жизнь лучше.

Однако Ю.Г. Полтавцев был не только ученым. Он любил молодежь, десятки лет преподавал в высшей школе, умел ясно и увлекательно объяснять трудные проблемы, иногда даже, как сам признавался, раскрывать всю их суть «в одной фразе». Попросту говоря Юрий Георгиевич был еще по своему призванию учителем.

Основные жизненные вехи:

1962-1967 – учеба в Ростовском государственном университете.

После окончания работал директором Макеевского краеведческого музея.

С 1971 г. – ассистент кафедры Макеевского филиала Донецкого политехнического института.

1973-1976 – Аспирантура Киевского института народного хозяйства им. Д.С. Коротченко.

После окончания продолжил преподавать на кафедре политэкономии и философии Макеевского инженерно-строительного института (ныне – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры).

В 1979 г. успешно защитил диссертацию в г. Москве на тему: «Развитие и воспроизводство общественного труда при социализме».

В 1983 г. переезжает в г. Харьков.

1983-1988 – доцент кафедры политэкономии Харьковского автомобильно-дорожного института им. Комсомола Украины.

Ю.Г. Полтавцев работал  в КГУ в 1989-2007 гг.

С 1989 г. преподавал на кафедре политэкономии Калмыцкого госуниверситета. Юрий Григорьевич приложил огромные усилия для создания (вместе с Дорджиевым М.Э) экономического факультета КалмГУ, организация которого дала мощный толчок подготовке востребованных профессиональных кадров для экономики республики.

1993-1995 гг. – первый декан экономического факультета.

Впоследствии преподавал в Калмыцком филиале МАЭП, работал заместителем генерального директора ООО «Технопроект». Получил несколько патентов.

Юрий Григорьевич был талантливым ученым и педагогом, скромным и интеллигентным человеком, которого любили и уважали студенты и коллеги. Он навсегда вписал свое славное имя в историю науки и образования Калмыкии, своей деятельностью способствовал укреплению позиций Калмыцкого университета в российском и мировом образовательном пространстве. Жизнь и бескорыстный труд Полтавцева Юрия Григорьевича являются примером высокого служения делу науки и образования, интересам нашего Отечества.

Экономический факультет