Доктор юридических наук, профессор Калмыцкого государственного университета Сухинин Александр Витальевич

Юридическое направление – относительно молодое направление в нашем университете. Первоначально для работы привлекались педагогические кадры, осуществляющие учебный процесс по неполному циклу, сейчас же идет процесс привлечения к образовательному процессу известных специалистов в соответствующих отраслях юридических знаний. Этому способствуют открытые в последние годы магистерские программы с довольно строгими требованиями к участвующим лицам.

Так, стоит отметить руководителя магистерской программы «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура, адвокатура» доктора юридических наук, профессора Сухинина Александра Витальевича, уроженца небольшого казачьего городка Новоаннинский Волгоградской области. Воспитанный на романтике работы советской милиции и тягой к справедливости, он еще в старших классах для себя выбрал карьеру в правоохранительных органах. Поэтому сразу после службы в армии он поступил в Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР — одно из немногих ведомственных учебных заведений для подготовки кадров для следственных органов внутренних дел. По окончании в  1981 году, стал следователем УВД Мурманского облисполкома. Вспоминая эти годы, Александр Витальевич говорит, что именно в то время была заложена та практическая база, впоследствии использованная им для научных разработок, анализировавших особенности прохождения службы в правоохранительных органах. Желание научного осмысления соответствующих вопросов привело его в адъюнктуру Академии МВД СССР в городе Москве. Также этому способствовали и хорошие показатели работы следователем.

Увлеченность научным познанием позволила защитить кандидатскую диссертацию досрочно. Успешная как научная, так и практическая деятельность не осталась незамеченной, и Александра Витальевича приглашают работать в Центральный аппарат МВД СССР и МВД РФ. Работая там, наш герой побывал с инспекторскими проверками во многих регионах  страны, что позволило ему увидеть те недостатки, которые были свойственны органам внутренних дел в то сложное пореформенное время, а также задуматься о мерах по их устранению. Во многом желание усовершенствовать работу правоохранительных органов на научной основе подвигло Александра Витальевича поступить в докторантуру Академии управления МВД РФ, которую он успешно окончил в 2000 году. В следующем, 2001 году, он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности — 12.00.11 Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат. Свою диссертацию посвятил проблемам предупреждения делинквентного поведения сотрудников милиции. Это была одна из первых работ, посвященная отклоняющемуся от нормы поведению работников правоохранительных органов. Как показывают события последнего времени, когда достаточно много сотрудников органов внутренних дел совершают правонарушения, Александр Витальевич верно уловил соответствующую проблему и предложил пути для ее решения. После защиты докторской диссертации он работал в ряде волгоградских вузов юридической направленности.

С 2015 года Александр Витальевич является профессором кафедры уголовного права и процесса Калмыцкого университета. Его приход был связан с необходимостью осуществлять научное руководство вновь открытой магистерской программой по направлению «Уголовный процесс, судебная власть, прокуратура, адвокатура». При этом, будучи университетским сотрудником, он не только осуществляет руководство соответствующей программой, но и активно участвует в научной деятельности.

Своими впечатлениями о  сотрудничестве с Александром Витальевичем делится многолетний заведующий кафедрой уголовного права и процесса Владимир Васильевич Басанов: «В 2015 году в наш университет для руководства магистерской программы  был приглашен Александр Витальевич Сухинин, доктор юридических наук. Свою докторскую диссертацию посвятил проблемам предупреждения делинквентного поведения сотрудников милиции. Это была одна из первых работ, посвященная отклоняющимся от нормы поведению сотрудников внутренних дел».

Александр Витальевич олицетворяет собой ту категорию профессионалов, которые весьма успешно сочетают весь свой накопленный как теоретический, так и практический опыт. Он окончил Волгоградскую высшую следственную школу МВД СССР, адъюнктуру Академии МВД СССР, докторантуру Академии управления МВД РФ. Практический опыт приобрел, работая следователем, как принято говорить на «земле», а также в Центральном аппарате МВД СССР и МВД РФ. В Александре Витальевиче переплетаются профессионализм, знание своего дела, умение решать задачи научного плана, умение находить общий язык, как с преподавательским составом, так и со студентами. Он нашел тот баланс между «сухой» научной деятельностью и человеческой составляющей, помогающей окружающим его студентам адаптироваться к учебному процессу в магистратуре юридического факультета.  В итоге это позволило сделать, возглавляемую им научную программу, наиболее востребованной в нашем университете.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса, доцент Рубеко Г.Л.