Научная деятельность профессора Анисимова Павла Викторовича

Проблематика прав человека к концу ХХ века — началу ХХI века стала центром научных исследований благодаря  профессору Феликсу Михайловичу Рудинскому, усилиями которого в 1988 г. в Высшей следственной школе МВД СССР была создана первая в системе вузов МВД СССР кафедра прав человека.

Павел Викторович Анисимов, развивая научное наследие Феликса Михайловича Рудинского, не только отстаивал существующие, но и развивал новые направления науки прав человека. Это позволило ему в свое время сформировать и возглавить самую молодую научную школу академии МВД РФ, насчитывающую к тому моменту более 45 ученых, осуществляющих исследования проблем обеспечения прав человека в правовой политике и деятельности ОВД.

П. В. Анисимов и его ученики аргументированно полагают, что под правозащитным регулированием следует понимать воздействие всей совокупности средств правовой защиты в целях урегулирования общественных отношений, возникающих из факта осуществления права на правовую защиту прав человека.

Структура системы правозащитного регулирования представляет собой организацию ее внутреннего содержания, включающую в себя институционально выраженные нормативно — и индивидуально-правовые средства регулирования правозащитных отношений, а также правозащитную деятельность по осуществлению права человека на правовую защиту.

По мнению П. В. Анисимова, общей целью системы правозащитного регулирования является обеспечение правовой защищенности человека. Данные положения научной доктрины, сформулированные в трудах П. В. Анисимова, представляют несомненный научный интерес для отечественного правоведения и будут развиваться стараниями его учеников и коллег и в дальнейшем.

Всего по проблемам прав человека П. В. Анисимовым было опубликовано свыше 200 научных и научно-методических работ. Так, например, под грифом МВД России вышли учебники: «Теория права и государства» (2002 г.), «Административное право» (2003 г.), учебные пособия «Административная ответственность в Российской Федерации» (2002 г.), «Сравнительный анализ законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Беларусь» (2001 г.). Наряду с этим было опубликовано 4 монографии, посвященных правовому регулированию защиты прав человека. Являясь много лет заместителем начальника академии по научной работе, Павел Викторович не мог работать исключительно в сфере своих научных интересов. Под его руководством активно развивается как собственно научная, так и издательская деятельность академии, международные научные связи с зарубежными партнерами. Значительное внимание Павел Викторович уделяет повышению научного потенциала сотрудников академии. Многие годы он был председателем диссертационного совета по специальностям 12.00.01 и 12.00.02.

Под его непосредственным научным руководством были защищены 19 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Много сил Павел Викторович отдавал общественной работе. На протяжении более чем 10 лет он являлся председателем Волгоградской ассоциации содействия правовой реформе. За это время руководством Ассоциации были подписаны договоры о сотрудничестве с Волгоградской областной Думой и администрацией области, с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области. Кроме того, осуществлялась совместная деятельность с рядом общественных правозащитных организаций, в частности с Волгоградским общественным центром по правам человека и сотрудничеству народов.

Практическим воплощением в социальную жизнь научных знаний о правах человека явился опыт работы Павла Викторовича в судебных процессах по защите прав вынужденных переселенцев в качестве представителя стороны-заявителя о нарушении прав человека. П. В. Анисимов принимал участие в разработке нескольких законов Российской Федерации («Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «Об общественных объединениях»); являлся одним из авторов Уставов Волгоградской области и города Волгограда, а также четырех принятых и вступивших в силу законов Волгоградской области.

За большой личный вклад в развитие юридической науки Павлу Викторовичу Анисимову Указом Президента Российской Федерации в июле 2004 г. было присвоено Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». По представлению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за активную работу в качестве эксперта Организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2008 г. Павлу Викторовичу Анисимову был вручен орден Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени.

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доцент Команджаев Е.А.