Все ступени научно-педагогической деятельности

Бадмаев С.Б. родился 31 декабря 1932 г. в   г. Саратове. Его отец – Бадмаев Бата Бадмаевич — первый из калмыков удостоенный звания профессора, возглавлял Калмыцкий педагогический институт и Калмыцкий учительский институт.

После выселения калмыков в 1943 году Санал Батыевич Бадмаев оказался с матерью в Алтайском крае, отец же будущего профессора ушел ещё в 1942 году на фронт.

Педагогическая деятельность С.Б. Бадмаева началась в 1952 году,  после окончания средней школы. Он стал учителем математики в 5-7 классах средней школы.

В 1954 г. Бадмаев С.Б. поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт на факультет механизации, в 1957 г. перевелся в Ставропольский сельскохозяйственный институт.

С 1959 г. после окончания института начал работать в должности старшего научного сотрудника Калмыцкой сельскохозяйственной опытной станции в г. Элиста. С 1960 г. по 1962 г. Бадмаев С.Б. работал 1 секретарем Элистинского горкома ВЛКСМ. С 1962 по 1965 гг. учился в очной аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского  института экономики сельского хозяйства (г. Москва).

В 1965 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономическое обоснование механизации подъема и транспортировки воды на пастбищах Калмыцких степей».

В 1966 году в Элисте был организован общетехнический факультет Волгоградского института инженеров городского хозяйства, деканом которого и стал наш герой. Молодым энергичным руководителем была проведена большая работа по организации учебного процесса, учебно-методического обеспечения факультета, подбора и подготовки научно-педагогических кадров.

С открытием Калмыцкого университета в 1970 году общетехнический факультет вошел в его состав. В июле 1969 года ректором Калмыцкого государственного педагогического института, преобразованного с 1 января 1970 года в Калмыцкий государственный университет, был назначен доцент Красавченко Н.П. А с сентября этого же года Бадмаев С.Б. становится проректором по учебной и научной работе в калмыцком вузе.

В этой должности С.Б. Бадмаев проработал с 1969 по 1980 годы, а затем и с 1990 по 1998 год.   В 1985 г. ученый защитил докторскую диссертацию на тему «Основные этапы направления развития народного хозяйства Калмыкии (1892-1980 гг.)» в РЭА им. Г.В.Плеханова. С 1985 года  по 1998 год Бадмаев С.Б. работал в должности заведующего кафедрой политэкономии, основ экономической теории, экономической теории и управления. За время работы в университете он прошел все ступени научно-педагогической деятельности. В настоящее время Бадмаев С.Б. работает в  должности профессора   кафедры государственного и муниципального управления и права КалмГУ.

Сфера научных интересов  профессора Бадмаева С.Б. — история народного хозяйства Калмыкии и республик Юга России, экономическая география Калмыкии, национально-региональная экономика. Бадмаев С.Б. – действительный член (академик) Российской академии естественных наук (1996), член-корреспондент Международной академии высшей школы (1995). Профессор Бадмаев С.Б. подготовил 16 кандидатов и 1 доктора наук, опубликовал свыше 200 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 8 монографий и 4 учебных пособий, автор 20 публицистических работ, составитель книг «Профессор Бата Бадмаев», «Николай Красавченко и его университеты».

За плодотворную научную работу, активную образовательную и общественную деятельность Бадмаев С.Б. награжден орденом Дружбы, а также почетным званием «Заслуженный деятель науки Калмыцкой АССР», «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего образования РФ»,  «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Для многих из нас Санал Батыевич Бадмаев ассоциируется с высшим образованием в Калмыкии. Его активная жизненная позиция, доброжелательный настрой в общении с окружающими являются для нас, его коллег и учеников, ориентирами в профессиональной деятельности. От всей души хочется пожелать нашему уважаемому наставнику, коллеге крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов!

Кафедра государственного и муниципального управления и права КалмГУ