За труд, честь и преданность профессии

В памяти многих и многих выпускников долгие годы хранятся теплые воспоминания о своих преподавателях.

Ни для кого не является секретом, что в Калмыцком Государственном Университете трудится много достойных и уникальных преподавателей. Такой, на наш взгляд, является Очир-Гаряева Ирина Калиновна, доцент кафедры теории и истории государства и права.

Первое наше знакомство  с  Ириной Калиновной произошло в далеком 1998 г., когда мы, вчерашние школьники, поступили на 1 курс университета. В то время Ирина Калиновна  являлась ассистентом кафедры государства и права, хотя на следующий год нашего обучения она уже работала в должности старшего преподавателя кафедры.

Ирина Калиновна с первых дней нашей учебы предстала перед нами строгим преподавателем, требующим дисциплину на проводимых ею занятиях, и в то же время справедливым человеком. Мы, студенты, с особым трепетом ждали ее занятия, усердно готовились к ним, углубляясь в изучение важных документов — памятников права. Ирина Калиновна всегда придавала большое значение тому, знаком ли студент воочию с текстом того или иного документа или пользовался только материалом учебного пособия. Ведь невозможно иметь цельное представление о правовых актах различных исторических периодов, формулировать собственные выводы об их значении и роли в развитии  отечественного государства и права или мировой истории без знания самих источников.

Впоследствии уже после окончания университета нам, выпускникам, стало известно, что в декабре 2006 года Очир-Гаряева И.К. защитила кандидатскую диссертацию  по специальности «Теория права и государства, история права и государства, история политических и правовых учений» в Российском государственном социальном университете (г. Москва). Темой ее кандидатской диссертации было: «Введение Калмыкии в систему государственного управления России: историко-правовые аспекты (70-е гг.ХVIIIв.– ХIХ в.)». Мы, ее выпускники, ничуть не удивились этому событию и были очень рады за своего любимого преподавателя, поскольку Ирина Калиновна всегда была для нас примером преданности своей благородной профессии.

Мы с гордостью отмечаем, что Очир-Гаряева И.К. является автором многих научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе  монографий, научных публикаций в изданиях индексируемых БД Web of Science Core Collection,  Scopus и ВАК, учебных пособий. Доцент Очир-Гаряева И.К.  также принимает активное участие в международных, всероссийских, региональных научных конференциях.

Ирина Калиновна Очир-Гаряева неоднократно избиралась членом квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия.

С 2019 г. Очир-Гаряева И.К. является членом Совета Регионального отделения Ассоциации юристов Калмыкии.

За свой нелегкий труд, честь и преданность профессии Ирина Калиновна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Благодарностью и Почетной грамотой Правительства Республики Калмыкия, Высшей региональной юридической премией «Юрист года»,  Благодарностью Ассоциации юристов России.

Мы, выпускники, благодарим Ирину Калиновну за ее нелегкий труд, за вложенные в нас силу и знания!

Очирова (Панькина)  Саглар, выпускница Института экономики и права (выпуск 2003 года)