К 50-летию КалмГУ: история подготовительного отделения

В год юбилея Калмыцкого государственного университета, вспоминая историю его становления, я уверена, что достоянием нашего университета являются люди, которые начинали строить, продолжали, преумножали. Довузовское подразделение еще называют «маленьким университетом», так как оно осуществляет подготовку абитуриентов по всем специальностям, на все факультеты. Возвращаясь в 1970-71 уч.г., надо сказать о подготовительном отделении Калмыцкого госуниверситета, которое имеет свою историю, традиции, гордится своими выпускниками. У истоков его создания стояла Бэлла Ивановна Янжинова, методистом тогда работала Бекецкая Инна Ивановна. Это был тандем двух энергичных, добросовестных, активных женщин. Контингент состоял из демобилизованных, рабочих, колхозников — всех тех, кто имел стаж работы и мечтал получить высшее образование, работали в стройотрядах, на сакманах, участвовали в художественной самодеятельности, помогали возводить университетский комплекс, строили блок поточных аудиторий. Сотни ребят, влившись в студенческие ряды, занимали активные жизненные позиции, они были старостами, профоргами.

История довузовской подготовки яркая, она продолжается все 50 лет. Прошли годы, но разве можно забыть дорогие сердцу лица! На этом фото, Тамара Назаровна Киевская, которая долгие годы работала доцентом на кафедре истории КПСС и преподавала историю для ребят, обучавшихся на подотделении. Кафедра, на которой она работала, была уникальной. Возглавлял ее доктор исторических наук М.П.Иванов — человек легенда! Там работали Н.Х. Бадмаев, В.А. Гобеев, А.Н. Буров, М.Н. Гиляшаева, И.Э. Сангаева. Тамара Назаровна — коренная жительница города Каспийского (ныне г. Лагань), там она родилась, окончила среднюю школу, поступила в Ростовский госуниверситет, кандидатскую защитила, естественно, по истории партии, тоже в этом вузе. Она удивительно доброжелательный, начитанный, воспитанный, душевный человек. Вышла замуж за коренного элистинца Ивана Киевского, который преподавал в автошколе. Они воспитали сына, военного, который служил офицером в г. Грозном. Тамара Назаровна очень гордилась им и всегда находила общий язык с нашими мальчишками. Пять лет прошло, как ее не стало… Но я смотрю на ее светлое фото, и так щемит сердце… Уже работая на руководящей должности в обкоме КПСС, она не теряла связи с родным университетом, была наставником, мы многому у нее учились.

А в 1977 году заведующую подготовительным отделением, Беллу Ивановну Янжинову, сменил молодой, успешный преподаватель физики, который до этого работал в Черноземельском районе, Годаев Павел Очкаевич. Элистинцы  знают его и как общественного деятеля, он работал в Горкоме ВЛКСМ, журналистом во многих местных газетах, зампредседателя на Калмыцком телевидении. Я думаю, что мало кто знает, что в те годы, в структуре нашего университета функционировал факультет общественных профессий (ФОП), а руководил им с 1980-1982 год Павел Очкаевич. Он прививал студентам — активистам знания и навыки общественной работы (школа молодого лектора, руководство кружками художественной самодеятельности, обучение тренеров-общественников, руководителей театральных постановок, художников рекламы, плакатов и др.).

Долгие годы вместе со мной на подотделении, с 1989-2002гг. работала методистом Лапшина Ольга Викторовна (Кийкова), она закончила филологический факультет, поэтому преподавала слушателям и русский язык. Мы с ней объехали всю нашу Республику, районные школы, чтобы привлечь молодежь из глубинки в университет. Сегодня гордимся, что многие реализовали себя. Вспоминаем Добжаева Олега, он после подотделения, поступил на физико-математический факультет и сейчас возглавляет ИТ в крупном китайском банке в Казахстане, Самтонов Санан, долго служил офицером (майор) на военной кафедре КГУ, Муняев Олег служил в ВК РК в должности-заместитель военного комиссара РК по финансовому и социальному обеспечению, Муева Ангелина, Батыров Валерий, Кованова Екатерина -доценты КалмГУ, Шафоростов Игорь, Фадеев Михаил- полковники Академии МЧС, ФСБ России, Яцкий Владимир – защитил диссертацию по экономике, работает начальником отдела в Министерстве экономического развития России, Цуцулаева Сапият, доцент, к.и.н., завкафедрой в Чеченском госуниверситете, Кутуров Эдуард — глава Юстинского района, Камиль Маркеев — заместитель Министра спорта и молодежной политики Республики Калмыкия. И много, много других, которыми мы гордимся, да и они помнят и преподавателей, и методистов,-всех, кто встретился на пути и помог определиться в этой жизни!

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, декан ФДПОИГ Староверкина Л.А.