Так все начиналось… История создания первой кафедры русского языка как иностранного в Калмыцком государственном университете

Появление новой кафедры в университете – это всегда важное событие, которому предшествует большая аналитическая работа, оценка и выбор перспективных направлений деятельности современного вуза. С 2010 года одним из приоритетных направлений в Калмыцком госуниверситете стала международная деятельность, все это заставило открыть кафедру русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин. И в феврале 2012 года такая кафедра появилась в структуре факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Штат кафедры в начале ее работы был минимальным, в состав кафедры РКИОД вошли преподаватели, обучавшие русскому языку стажеров и слушателей факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан: зав. кафедрой Г.М. Ярмаркина, доценты Л.А. Староверкина (декан ФДПОИГ), Н.М. Бадмахалгаева, старшие преподаватели Е.В. Голубева, В.И. Бадмаева, Н.Ц. Джунгурова, ассистенты С.А. Манджиева, И.Н. Очирова.

Уже с сентября 2012 г. в КалмГУ значительно увеличивается число иностранных слушателей и стажеров, которые приезжают изучать русский язык как иностранный по межвузовским договорам, по направлению Министерства образования и науки РФ, а также по собственному желанию. В 2012, 2013, 2014 гг. на кафедру приходят как опытные наставники – З.С. Бальчинова, так и начинающие преподаватели – Б.В. Убушаева, Д.О. Ботинова (впоследствии – заместитель декана по учебной работе), И.В. Карбушева, М.В. Галимеева, Е.В. Ванькаева, С.С. Алексеева, Н.С. Антопкина, О.Н. Болдырева, защитившая кандидатскую диссертацию, сейчас – заместитель декана по воспитательной работе. Все они продолжают совершенствовать свое педагогическое мастерство, учатся в аспирантурах, успешно работают и осваивают новые дистанционные формы обучения РКИ.

В мае 2014 года на кафедре работал уже  21 преподаватель, и с каждым годом вместе с ростом числа иностранцев, изучающих русский язык в Калмыцком университете, росла и кафедра РКИОД. В разные годы с кафедрой сотрудничали, работая по совместительству, Н.А. Акименко, Н.С. Кугультинова, Н.А. Кичикова, В.В. Куканова, Т.А. Даваева, Т.Г. Убушиева, В.С. Бембетова, С.В. Сумьянова. Опыт преподавания РКИ на кафедре получили Е.С. Хвостикова, Н.Н. Нарин-Шаринова, Д.П. Чемидова, С.Б. Идрисова и др.

Решая задачи, имеющие особую специфику (обучение русскому языку как иностранному в КалмГУ и в зарубежных вузах-партнерах, адаптация иностранных граждан, создание Центра тестирования и Центра русского языка, продвижение русского языка за рубежом), «молодая» кафедра сумела включиться в бурную жизнь университета, всегда занимала самые активные позиции, такие преподаватели как Очирова И.Н. (сейчас кандидат филологических наук, доцент, и.о. зав. кафедрой РКИОД), старшие преподаватели кафедры Убушаева Б.В., Бадмаева В.И. выезжали в Китай, в Университет Внутренней Монголии в рамках академической мобильности. Не раз наши преподаватели входили в число лучших по итогам университетских рейтингов, так в 2015-2016 гг. по рейтинговым показателям кафедра вошла в десятку лучших кафедр КалмГУ. В копилке кафедры появились выигранные в научных фондах проекты, успешная организация научных и методических мероприятий, а проведенная в апреле 2013 года дистанционная олимпиада для слушателей ФДПОИГ впоследствии переросла в международную и послужила образцом в проведении подобных олимпиад другими вузами.

Хочется выразить глубокую благодарность всем, кто принимал участие в становлении кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин. Труд лаборантов кафедры, методистов ФДПОИГ, преподавателей, которые влились в коллектив кафедры в последующие годы, но не упомянуты в статье, теплое участие опытнейших коллег из российских и зарубежных вузов-партнеров – всё помогало укреплению и развитию новой кафедры университета.

Г.М. Ярмаркина,

зав. кафедрой РКИОД в 2012-2019 гг.,