50 лет вместе с университетом

В конце января произошло замечательное юбилейное событие – исполнилось полвека со дня начала работы на нашем факультете преподавателя, крупного ученого, кандидата физико-математических наук,  доцента кафедры теоретической физики Шаповалова Владимира Николаевича.

Владимир Николаевич окончил Томский государственный университет по специальности Физика, затем работал в Сибирском физико-техническом институте в отделе теоретической физики, там защитил кандидатскую диссертацию и был приглашен преподавать физику в наш – тогда совсем юный университет.

Владимир Николаевич является автором более ста научных публикаций в самых рейтинговых отечественных и зарубежных журналах, он – автор целого научного направления в теоретической физике. При этом, Владимир Николаевич талантливый  педагог с энциклопедическими знаниями по любому курсу физики, под его руководством подготовлены и  успешно защищены десятки дипломных, выпускных работ, магистерских диссертаций. И сегодня он успешно работает, в силу объективных причин –онлайн, широко используя дистанционные технологии.

В начале двухтысячных годов я в числе пятидесяти первокурсников – физиков изучала  курс общей физики и несколько курсов высшей математики в КалмГУ. Это был весенний семестр и мы уже были знакомы со многими преподавателями нашего факультета.  Владимир Николаевич, который начал преподавать дисциплину «Векторный и тензорный анализ», произвел сильное впечатление. Высокий мужчина с предельно короткой стрижкой вошел в аудиторию неспешно, поздоровался и после небольших разъяснений требований к студентам по организации занятий и подготовке к семинарам, он подошел к доске и стал излагать тему. Надо сказать, что я не сразу привыкла к  его особой манере изложения, в которой математика была не просто сухой «царицей всех наук», а прекрасным инструментом, благодаря которому все определения и законы физики приобретали стройность и лаконичность. Позже, Шаповалов В.Н. вел у нас целых два раздела теоретической физики: классическую механику и квантовую теорию, а также ряд спецкурсов. Несмотря на всю сложность этих предметов,  его объяснения было доступным.

Мне посчастливилось не только быть студенткой Владимира Николаевича, но и его коллегой.  Его манера дружелюбного общения, эрудированность, профессионализм и требовательность являются для меня примером. Именно его советы, поддержка и помогли мне двадцать лет назад и помогают сейчас. Мне хочется сказать слова благодарности этому уникальному человеку и ученому.

Доц. Каф. ЭОФ Гольдварг Т.Б.