Слово об учителе и наставнике С.Б. Джиргаловой

В далеком 1987 году, на заре перестроечных преобразований демократии и свободы слова, я стала студенткой 1 курса математического факультета Калмыцкого Государственного факультета. Последовала напряженная и кропотливая учеба. Высококвалифицированные преподаватели, сложные дисциплины, ежедневно по четыре пары, в том числе и в субботу. Высокая планка к сдаче материала.

Вспоминаю с теплотой занятия по математическому анализу Джиргаловой С.Б., тогда еще старшего преподавателя.  Звонок на пару, первая лекция. Открывается дверь и заходит высокая, стройная, с иссиня-черной непослушной копной волос настоящая красавица! Светлана Борисовна проводила лекции очень интересно. И спрашивала очень строго, придирчиво. Сдать лабораторную работу – это выдержать целый бой! Многие элементы теоретического материала давала на самостоятельное изучение, конспектирование и проработку. Помню, что целая глава «Глобальные свойства функции» была дана нам на самостоятельную работу и подготовку к экзамену.

Коллоквиумы мы сдавали не на самом занятии, а после, во вне учебного времени. Собирались после 16.00 и до 20.00 корпели. Да еще попробуй, сдай! Требовалось не формальное заучивание материала, а полное погружение в него, владение, так сказать, всеми составляющими вопроса, понимание материала и его сути. На экзамене студенты, прошедшие коллоквиум, в полной мере насладились своими трудами: от вопросов, попавших в тему коллоквиума, счастливчик освобождался на экзамене!  На хорошую оценку сдать экзамен было очень трудно.

Несмотря на строгость и придирчивость, Светлана Борисовна могла пошутить, рассказать анекдот, искренне и заразительно смеялась. В те годы начинает появляться литература, прежде запрещенная в Советском Союзе. Художественные и документальные произведения о сталинских репрессиях, гонениях, ссылках. С каким интересом рассказывала нам Светлана Борисовна о подобных новинках, в частности, о книге «Белые одежды»  В.Д. Дудинцева. Мы были в курсе интересных предложений городского кинопроката.

Первый курс мы тесно сотрудничали с Джиргаловой С. Б. А.  А осенью следующего учебного года, Светлана Борисовна уехала на стажировку в Германию. Многие из нас грустили и даже те студенты, которым она не скупилась на тройки! На 2-м курсе нашу группу, как и многих студентов, отправили на сельхоз работы по уборке овощей в один из совхозов Калмыкии. Мы выпустили шуточную стенгазету о наших сельских буднях и отправили в Германию Светлане Борисовне.

Доцент, к.ф.-м.н., Джиргалова Светлана Борисовна продолжает плодотворно трудиться. Большая лекционная нагрузка, научная деятельность. Активный организатор олимпиадного движения на факультете и в университете в целом, настоящий труженик и патриот нашего учебного заведения.

Ст.преп.каф алгебры и анализа Радачинская Ю.Н