Деканы факультета математики, физики и информационных технологий

Этот год юбилейный для нашего университета. Калмыцкому государственному университету имени Б.Б. Городовикова исполняется 50лет! Вместе с университетом все эти годы рос и развивался факультет математики, физики и информационных технологий. Среди сотрудников и преподавателей факультета работают те, кто может поделиться воспоминаниями об этих годах. Я, предваряя драгоценные рассказы наших уважаемых преподавателей, немного поведаю о тех первых деканах, которые возглавили в разные периоды наш факультет и сделали его таким, какой он сейчас.

При организации Калмыцкого пединститута был создан естественный факультет, деканом которого с 1964г назначен кандидат исторических наук Иванов Михаил Петрович. Физико-математический факультет был открыт в 1966г в результате разделения естественного факультета на физико-математический и биологический. Первым деканом физико-математического института с 1966 по июль 1973г. был назначен кандидат физико-математических наук Эфендиев Ахмад Рамазанович. Факультет осуществлял подготовку по единому учебному плану со специализациями по физике и математике. В состав факультета входили две кафедры, физики и высшей математики, ежегодный прием составлял 50 человек.  Заведующим кафедрой математики стал кандидат педагогических наук, доцент Эрдниев Пюрвя Мучкаевич. Кафедру физики возглавлял старший преподаватель Зосимов В.В., проработавший в Элисте до 1985 г. и много сделавший для воспитания калмыцких специалистов-физиков.

В 1970г Калмыцкий пединститут был преобразован в Калмыцкий госуниверситет. В разные годы свой вклад внесли деканы физико-математического института: кандидат физико-математических наук доцент Верещагин Анатолий Николаевич (с августа 1973 по 1976), кандидат физико-математических наук доцент Саврушев Эрнест Церенович (1976-август 1978), кандидат педагогических наук Маглинова Евдокия Инджиевна (с сентября 1978г. по август 1980г).

В 1980 г. по мере развития университета и ввода в строй нового университетского комплекса физико-математический факультет был разделен на два самостоятельных факультета, физический и математический.

Деканом математического факультета был назначен кандидат физико-математических наук доцент Поливенко Виталий Кузьмич, А с января 1984г по октябрь 1989г. — кандидат физико-математических наук доцент Копейко Вячеслав Иванович. С октября 1989г. по декабрь 1990г. Факультет возглавила кандидат физико-математических наук доцент Манжикова Наталья Сергеевна. Обязанности декана математического факультета в последующем исполняла с 1991г по 1994г кандидат физико-математических наук доцент Паляева В.Н.

Первым деканом физического факультета был избран доц. Павлов С.Д. В 1982-1983 гг. физический факультет возглавлял доц. Лаврищев Т.Т., в 1983-1988 гг. – доц. Наминов В.Л., в 1988-1994 гг. — снова доц. Павлов С.Д.

В 1994 г. физический и математический факультеты были объединены в единый факультет математики и физики, деканом которого сначала стал профессор Соловьев А.А. В 1995 г. на эту должность был избран доцент Манцаев Н.Г., в 2001 г. – доцент Джимбеева Л.Н. В 2006-2007 уч.году факультет возглавлял доц. Сусляков Ю.В.

На базе факультета математики и физики, биологического факультета в 2007г был создан Естественно-математический институт, директором которого был избран профессор доктор физико-математических наук Михаляев Б.Б. Последние структурные изменения 2010 года привели к образованию факультета математики, физики и информационных технологий. Обязанности декана нового факультета выполнял доцент  Манцаев Н.Г., проректор по учебно-методической работе Калмыцкого госуниверситета. С 2011года факультет возглавила доцент Сумьянова Елена Владимировна.

Как реализовалось, как создавалось математическое и физическое образования в первые годы становления Калмыцкого университета Вы узнаете из рассказов очевидцев, наших уважаемых преподавателей. Мы признательны каждому, кто внес и сейчас вносит неоценимый вклад в развитие высшего образования Республики Калмыкия.

И как прекрасно написал профессор, доктор физико-математических наук Соловьев А.А. :

Сквозь тьму веков степные наши души

Великих предков озаряет свет,

И Ветер Зла нам сердце не иссушит,

Пока живет на Университет!

Декан ФМФИТ                        Сумьянова Е.В.