Профессор П.Д. Васильева – учитель учителей

Васильева Полина Дмитриевна, доктор педагогических наук,  профессор кафедры химии факультета педагогического образования и биологии Калмыцкого государственного университета, закончила биологический факультет КГУ в 1979 году и в течение 10 лет работала учителем химии в школах №4 и №12 г. Элисты.  В 1989 году поступила в очную аспирантуру кафедры методики преподавания химии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), в 1992 году защитила кандидатскую диссертацию «Методика укрупнения дидактических единиц в обучении химии в средней школе»  по специальности 13.00.02 –Теория и методика преподавания химии. После окончания аспирантуры в 1993 году Васильева П.Д. была принята в качестве ассистента на кафедру химии Калмыцкого университета, с 1995 года утверждена на должности доцента кафедры химии. В  2001 году поступила в очную докторантуру РГПУ им.А.И.Герцена, в 2004 году в срок защитила докторскую диссертацию по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (химия) по теме «Профессионально-методическая подготовка учителя химии как самоорганизующаяся система». В 2018 году получила диплом по программе профессиональной переподготовке в Алтайском госуниверситете по программе «Химия и современные химические технологии».

Васильева П.Д. читает  курсы и спецкурсы методического цикла на трех уровнях – для бакалавров, магистрантов и аспирантов, курс общей и неорганической химии для студентов 3 факультетов, курс концепции современного естествознания, решение химических задач и другие.

С 2009 года руководит аспирантами по направлению подготовки 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания (химия)», с 2011г – магистерской программой  по направлению «Педагогическое образование», профиль подготовки «Химическое образование», с 2013 года —  магистерской программой «Биологическое образование». В 2017 году под ее руководством защищена кандидатская диссертация и в 2020 году закончили аспирантуру 2 выпускника и состоялся 6-й выпуск магистрантов по программе 44.04.01 «Педагогическое образование», профиль «Химическое образование».

С 2005 года Полина Дмитриевна года работала в должности заместителя директора по научно-методической работе естественно-математического института,  с 2010 – профессор кафедры химии факультета педагогического образования и биологии. С 2016 по 2020 год исполняла обязанности заведующего кафедры и затем заведующей кафедры химии ФПОБ.

Васильева П.Д. ведет научно-исследовательскую работу по направлениям: интеграция содержания и методов обучения химии, индивидуализация обучения и практико-ориентированное обучение в естественно-математическом образовании. Ею опубликовано более 175 научных работ, 2 монографии, статьи в российских и международных изданиях по проблемам химического образования. Васильева П.Д. принимала участие в конференциях по химическому образованию, в том числе – международных: Рим, Италия (2012); Сплит, Хорватия (2012); Ювяскюле, Финляндия (2014); Градец-Кралове, Чехия  (2014);  Краков, Польша (2016);  Прага, Чехия (2018), Белоруссия, Витебск( 2018).   В 2018 году участвовала на международном форуме по естественнонаучному образованию в СВФУ (г. Якутск); на 20 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016) выступала с докладом на секции по химическому образованию, в 2019 году на 21 Менделеевском съезде 2019 в Санкт-Петербурге. В этом же году приняла участие в организации Ассоциации учителей химии Калмыкии и вместе с делегатами участвовала на 1 Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии, организованным МГУ ( Москва, 2019).

Профессор Васильева П.Д. в 2019 и 2020 году представляла ведущую организацию по защите докторской диссертации и 2-х кандидатских диссертаций в диссертационных советах РГПУ им. А.И. Герцена и Казанском Федеральном университете по направлению подготовки 13.00.02.- Теория и методика обучения и воспитания (химия).

Васильева П.Д.  активно работает  на курсах повышения квалификации учителей, в ГАК по итоговой аттестации выпускников, конкурсах  «Учитель года»,  регулярно читает лекции учителям по проблемам химического образования,  на протяжении 6 лет возглавляет  экспертную комиссию ЕГЭ по химии, неоднократно работала председателем региональной школьной химической олимпиады. На кафедре химии  является руководителем педагогической школы, ведет профориентационную работу со школьниками, участвовала в организации академической мобильности студентов в стажировке в университет Градец–Кралове (Чехия), в установлении сотрудничества с коллегами других вузов по проблемам химического образования путем проведения вебинаров, совместных статей и участия в конференциях и мероприятиях.

В 2006 году Полина Дмитриевна награждена Почетной грамотой министерства образования  и науки Российской Федерации, в 2012 году награждена Почетной Грамотой Правительства РК, в 2018 году награждена дипломом Народного Хурала Республики Калмыкия.