Из истории кафедры химии. Заведующие кафедрой химии с 1966 по 1991 годы

В год 50-летнего юбилея Калмыцкого государственного университета мы с благодарностью вспоминаем ветеранов, стоявших у истоков создания кафедры химии. Одним из них является Наум Маркович Гонтмахер – первый заведующий кафедрой химии.

Гонтмахер Наум Маркович родился 6 сентября 1939 г. в г. Ростов-на-Дону. Окончил Ростовский педагогический институт, химико-биологический факультет по специальности преподаватель химии и биологии. Закончил аспирантуру Ростовского государственного университета, кандидат химических наук.
Молодой, высокий, стройный, энергичный, любимец студентов и коллег, Наум Маркович сделал очень много для становления кафедры химии, развития ее материально-технической базы, формирования научно-педагогических кадров. Под его руководством были оборудованы современные лаборатории неорганической, аналитической, органической, биологической и физколлоидной химии.
Именно по его инициативе приезжали читать лекции по химии калмыцким студентам его коллеги и учителя из РГУ – профессора Андрей Михайлович Симонов и Петр Иванович Проценко.
Большую работу Наум Маркович проводил для повышения квалификации учителями химии г. Элисты и республики, для которых он систематически читал лекции, проводил семинары и показательные лабораторные занятия. Под его руководством были организованы первые лектории для школьников 10-х классов г. Элисты с целью повышения качества их знаний.

В 1971 году кафедру возглавил доцент, кандидат химических наук Дионисьев Сергей Дмитриевич. Сергей Дмитриевич родился 27 июня 1923 года в г. Ростов-на- Дону. В 1962 году окончил Ростовский госуниверситет по специальности «Физическая химия». В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Изучение коррозионной стойкости алюминия в щелочных средах». Сергей Дмитриевич участник Великой Отечественной войны, бал награжден орденом «Отечественной войны 2 ст.»
Дионисьев С.Д. читал лекции по неорганической и физической химии. Вел большую общественную работу, за период работы в КГУ был сменным редактором общеуниверситетской стенгазеты и секретарем партбюро биологического факультета.

В 1976 году заведующим кафедрой был избран кандидат химических наук, доцент Шургинов Евгений Алексеевич, а в 1980 году ее возглавил Давыдов Е.В., в связи с избранием Шургинова Е.А. деканом биологического факультета.

Давыдов Евгений Валентинович родился 14 июля 1936 г. в с. Сабурово Московской области. Окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова г. Алма-Ата, химический факультет в 1961 году по специальности «Химия». С 1961 г. работал старшим научным сотрудником во ВНИИЦВЕТМЕТ в лаборатории редких земель. В 1969 году защищена кандидатская диссертация. С 1971 года работал доцентом кафедры химии Калмыцкого госуниверситета, а затем заведующим кафедрой.
На кафедре химии чтят и продолжают добрые традиции своих предшественников, талантливых преподавателей и ученых, внесших большой вклад в подготовку целого поколения учителей химии.

Зав.кафедрой химии Ц.Д.Даваева