Профессор Мукаева Очир Джогаевна – труженик трудового фронта, доктор педагогических наук, профессор Калмыцкого государственного университета (30.07.1925 – 24.02.2013)

Очир Джогаевна Мукаева родилась 30 июля 1925 года в поселке Шара-Буртя Приволжского района Калмыцкой АССР. Трудовую деятельность начала еще в 1941 году учителем начальной школы. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный гражданин Республики Калмыкия, заслуженный учитель Калмыкии, Почетный профессор Атырауского государственного университета Казахстана. Награждена орденом «Дружбы», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Федерации профсоюзов России «100 лет профсоюзам России», медалью М. Шолохова, знаком ВГПУ «За заслуги» III степени. Заслуженный профессор Калмыцкого государственного университета (2008 г.); включена в «Энциклопедию лучших людей России» в номинации «Достойные сыны и дочери Отечества». Медаль К.Д. Ушинского, почетный профессор Волгоградского государственного социально- педагогического университета. Благодаря жажде к знаниям, целеустремленности и требовательности к себе Очир Джогаевна стала первой женщиной-калмычкой, защитившей докторскую диссертацию и получившей звание профессора.

В годы Великой Отечественной войны Очир Джогаевна Мукаева работала учителем начальных классов и вместе с тружениками тыла трудилась на строительстве военных сооружений, рыла окопы. В Сибири ей пришлось в годы войны работать и телятницей, доить коров, выполнять любую тяжелую работу все для фронта, все для победы.

Очир Джогаевна вспоминала о военном времени с грустью, потому что в первые годы войны она проводила своего жениха на фронт. И позже получила горькое известие о его гибели. И всю жизнь она хранила память о нем. Свой трудовой путь прошла Очир Джогаевна Мукаева вместе с калмыцком народом, от учителя начальных классов, труженика трудового фронта до доктора педагогических наук, профессора Калмыцкого государственного университета.

Отличительными чертами О.Д. Мукаевой  были энергичность, общительность, открытость, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Она пользовалась заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто ее знал, работал и общался с ней. Друзья, коллеги,  любили  и ценили ее человеческие качества и отмечают, что у нее непростой, и в то же время упорный, бескомпромиссный характер. Она умела  героически преодолевать самые непреодолимые жизненные трудности, выходить из ситуаций, если не абсолютным победителем, то с гордо поднятой головой.

Ученые, аспиранты и студенты КГУ, которым выпала честь учиться у Очир Джогаевны Мукаевой  и гордо называть себя ее учениками, восхищаются ее врожденной любовью к жизни и живом, неиссякаемом интересе к ней. Ее доброты хватало на всех. Под руководством профессора Очир Джогаевной Мукаевой в Калмыцком государственном университете проводились  этнопедагогические исследования. Именно она создала новое направление в калмыцкой науке — этнопедагогику и этнопедагогическую школу, подготовила научную базу национально-регионального содержания российского образования.

В  1993 году открыта аспирантура по подготовке научно-педагогических кадров по специальности: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования. За этот период были защищены 3 докторских и 24  кандидатских диссертаций. Полученные результаты исследований научной школы профессора О.Д. Мукаевой  способствовали  повышению качества  профессиональной подготовки кадров  в вузе для системы образования Калмыкии и РФ и научно-методического сопровождения процесса развития национальных классов и национальных школ в условиях модернизации российского образования.

Под руководством профессора О.Д. Мукаевой разработаны «Концепция развития Калмыцкой национальной образовательной системы», «Программа подготовки педагогических кадров в едином образовательном пространстве», опубликованы 10 монографий — Мудрость и духовность народной педагогики. Элиста, 1995. Этнопедагогика калмыков и национальная школа. Элиста, 1997. Этнопедагогика калмыков: История и современность. Ч. 1. Элиста, 1999. Этнопедагогика калмыков: История и современность. Ч. 2. Элиста, 2003., Педагогика буддизма, 2013 г. и более 40 статей в ведущих журналах РФ и за рубежом.

С 2009 — 2013 гг. профессором О.Д. Мукаевой реализовывалась магистерская программа по  направлению «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование».

Научное сообщество, студенты, учителя восхищались ее любовью к жизни. Каждая встреча с ней была радостью общения с настоящим педагогом, вспоминают они. Этнопедагогические исследования научной школы  профессора О.Д.Мукаевой посвящены изучению проблем духовно-нравственного возрождения калмыцкого языка, приобщения молодежи к своим культурным ценностям предков.