Вклад преподавателей и сотрудников факультета педагогического образования и биологии в развитие и историю Калмыцкого госуниверситета

Учителя не умирают,
Их души вечно будут жить!
Их звезды, в темноте мерцая,
За  нами тихо наблюдают
И не перестают ЛЮБИТЬ.

Елена Штерн

В становление и развитие биологического факультета, педагогического факультета и позже, в 2010 году, факультета педагогического образования и биологии Калмыцкого государственного университета внесла   весомый вклад плеяда наших талантливых профессоров, доцентов, преподавателей, сотрудников. В период научно-педагогической деятельности их отличали высокий профессионализм, научно-исследовательская, педагогическая деятельность, плодотворная, активная, творческая, общественная работа во благо университета, региона и страны.

Их научно-педагогический вклад в развитие биологического, химического, педагогического, физкультурного образования, физической культуры и спорта в Калмыцком государственном университете не­возможно переоценить.

Под их руководством открывались новые специальности, создавались новые кафедры, основывались факультеты, организовывались учебные лаборатории и базы практик университета, развивались научные связи с вузами, осуществлялась активная подготовка научно-педагогических кадров для Калмыцкого госуниверситета и Республики Калмыкия.

Они подготовили не одно поколение высококлассных специалистов, которые своим трудом и талантом внесли огромный вклад в становление и развитие многих отраслей народного хозяйства Республики Калмыкия, субъектов РФ и зарубежных стран.

Мы гордимся именами тех, кто стоял у истоков создания и развития Калмыцкого государственного университета, кто обеспечивал авторитет и востребованность специалистов в развитии биологического, химического, педагогического, физкультурного образования, физической культуры и спорта в стране.

Сегодня с чувством глубокой благодарности вспоминаем всех ушедших из жизни сотрудников, внесших существенный вклад в становление и развитие Калмыцкого государственного  университета.

Навсегда в его историю вписаны имена.

В развитие специальности «Биология», направления «Биология» внесли неоценимый вклад профессора, доценты, преподаватели и сотрудники кафедр ботаники, зоологии, физиологии человека и животных, ботаники, зоологии и экологии, общей биологии и физиологии:

Кобыльский Геннадий Иванович, кандидат биологических наук, доцент, (зав.кафедрой с 1973 — 1979 гг.).

Киреев Василий Андреевич, преподаватель.

Резник Павел Александрович, кандидат биологических наук, доцент.

Олейников Николай Сидорович, кандидат биологических наук, доцент (и.о. зав.кафедрой  с 1976 – 1977 гг.) .

Токарь Леонид Остапович, кандидат биологических наук, доцент, (зав.кафедрой с 1970 — 1973 гг.).

Глумов Георгий Михайлович, кандидат биологических наук, доцент, (зав.кафедрой с 1969 — 1975 гг., декан биологического факультета с 1971 – 1975, 1976 – 1980 гг.).

Ушаева Инна Изидоровна, преподаватель.

Дидык Лариса Кирилловна, преподаватель.

Журкина Лидия Александровна, кандидат биологических наук, доцент.

Савицкий Борис Парфенович, доктор биологических наук, профессор (зав.кафедрой с 1972 – 1974 гг.).

Савицкая Галина Михайловна, преподаватель.

Иванова Александра Ивановна, кандидат биологических наук, доцент.

Хасабов Габриэль Акимович, доктор биологических наук, профессор, (зав. кафедрой с 1975-1979 гг.).

Хасабова Варсеник Арсентьевна, кандидат биологических наук, доцент.

Ларионова Валентина Афанасьевна,  кандидат биологических наук, доцент, (зав. кафедрой с 1979 – 1987 гг., и. о. декана биологического факультета с 1975 – 1976 гг.).

Прокудин Вениамин Михайлович, кандидат биологических наук, доцент.

Бекеев  Лиджи Авяшевич, кандидат биологических наук, доцент.

Хараев Арсланг Годашевич, доктор биологических наук, профессор, (зав. кафедрой с 1988 — 1992 гг.).

Фомина Мария Ивановна, кандидат биологических наук, доцент.

Близнюк Анатолий Игнатьевич, кандидат биологических наук, преподаватель.

Фомичев Александр Иванович, кандидат биологических наук, доцент.

Горяев Владимир Анатольевич, преподаватель.

Позняк Владимир Григорьевич, кандидат биологических наук, доцент, (зав. кафедрой в 1976, с 1998 – 2007 гг.).

Павлов Георгий Борисович, заведующий зоологического музея.

В развитие кафедры химии внесли неоценимый вклад кандидаты химических наук,  доценты:

Шаповалова Леонсия Асхатовна, кандидат химических наук, доцент.

Прокудина Валентина Михайловна, кандидат химических наук, доцент.

В развитие основ медицинских знаний в университетском образовании внесли неоценимый вклад профессора, доценты, преподаватели кафедры основы медицинских знаний:

Колокольцев Евгений Федорович, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедры основы медицинских знаний.

Абаян Лазарь Аветисович, преподаватель.

Тепкенкиев Эрнест Иванович, кандидат медицинских наук, доцент.

Доляев Ульян Горяевич, преподаватель.

В развитие педагогического образования в университетском образовании внесли неоценимый вклад профессора, доценты, преподаватели кафедры педагогики и психологии, педагогики и методики начального образования,  психологии:

Илишкина Ирина Улановна, кандидат филологических наук, доцент.

Бакбушева Нина Учуровна, кандидат филологических наук, доцент.

Ефремова Валентина Филипповна, кандидат педагогических наук, доцент.

Санджиева Леокадия Александровна, преподаватель.

Мукаева Очир Джогаевна, доктор педагогических наук, профессор (зав.кафедрой с 1973 – 2007 гг.).

В развитие физической культуры и спорта в университетском образовании внесли неоценимый вклад преподаватели, сотрудники  кафедры физической культуры:

Калдариков Николай Матвеевич, преподаватель (зав.кафедрой с 1974 – 2001 гг.).

Бухинова Мария Сарановна, старший лаборант.

Мы всегда будем помнить их имена и многих других.

Их жизнь и дела достойны нашей памяти.

Декан факультета педагогического образования и биологии, доктор педагогических наук, профессор Зинаида Очировна Кекеева.