Опытный преподаватель и мудрый наставник

Золотым фондом факультета СПО является преподавательский состав — дружный, сплоченный коллектив единомышленников, который на протяжении многих лет реализует главные задачи – повышение уровня образования, сохранение традиционных и развитие новых, востребованных на рынке труда специальностей и профессий.

На факультете работает много умных, грамотных и талантливых преподавателей, для которых главное в их работе – необыкновенное трудолюбие, доброжелательность и чуткость. Одним из них является Дорджиев Олег Федорович – кандидат биологических наук, доцент. Это профессионал своего дела, требовательный, справедливый преподаватель.

Свою трудовую деятельность в Калмыцком государственном университете Олег Федорович начал в 1986 году на  биологическом факультете (1986-1994), затем преподавал на  аграрном факультете (1994-2015), где  исполнял обязанности заместителя декана  по воспитательной работе, затем заместителя декана по учебно-методической работе.

Олег Федорович имеет свыше 50 публикаций, в том числе и в научных журналах Web of Science.  Является соавтором 3 методических рекомендаций  под грифом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Под руководством Дорджиева Олега Федоровича 5 студентов стали победителями программы УМНИК  Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За период работы в Калмыцком государственном университете являлся руководителем свыше 120 выпускных квалификационных работ. Имеет патент Российской Федерации  на изобретение и государственное свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и баз данных.

С 2015 года является заведующим аграрно-технологическим отделением ФСПО. По его руководством на отделении факультета среднего профессионального образования ведется подготовка студентов по специальности «Ветеринария».  Будущие ветеринары изучают анатомию животных, основы микробиологии и зоотехники, методы диагностики и лечения заболеваний. Они готовятся к работе с сельскохозяйственными и домашними животными, по окончании обучения получают квалификацию «Ветеринар-фельдшер».

Дорджиев О.Ф. является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, награжден  юбилейной памятной медалью «400 — лет добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России».

Олег Федорович – человек разносторонних интересов, высокой интеллигентности и культуры, умелый организатор учебного процесса. Для него характерны трудолюбие, настойчивость, пожалуй, самое главное – влюблённость в свою профессию, чувство ответственности за то, что он делает. Для  коллектива Олег Федорович является примером в работе, его мудрые советы, спокойствие, уверенность приносят стабильное развитие факультету среднего профессионального образования.

Кониева О.Н.
кандидат сельскохозяйственных наук
декан факультета СПО

У этой записи один комментарий

1. Эльза

Олег Фёдорович по праву является ветераном Калмыцкого государственного университета. Вся жизнь и судьба связана с родным вузом: биофак, аграфак и , наконец, 4 года работы на факультете СПО… Опыт работы в качестве зам. декана аграрного факультета позволил ему легко адаптироваться в условиях работы на факультете СПО. Олег Фёдорович никогда не останавливается на достигнутом, ему свойственно стремление к постоянному самосовершенствованию ,повышению квалификации. Не имея базового педагогического образования, он сумел постичь за короткий срок методику преподавания биологии для студентов, обучающихся на базе среднего общего образования. Это вызывает огромное уважение к коллеге.