Время первых на факультете СПО: Первый заведующий социально-педагогическим отделением ФСПО Даваева Цаган Дорджиевна

Даваева Цаган Дорджиевна работает в Калмыцком госуниверситете с 1998 г. В 2005 году поступила в аспирантуру при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по специальности 03.00.16 – экология. С 2008 года работала преподавателем химии на факультете среднего профессионального образования. В декабре 2009 года успешно защитила кандидатскую диссертацию в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. С 2010 года работала заведующим педагогического отделения факультета среднего профессионального образования КалмГУ. С 2014 года работает доцентом кафедры химии факультета педагогического образования и биологии.

Свою педагогическую деятельность на факультете среднего профессионального образования, Цаган Дорджиевна  начала в конце 2008 года, когда ФСПО размещался еще в общежитии №1. Совмещала работу лаборанта на кафедре химии, учебу в аспирантуре и полставки на ФСПО. На следующий учебный год факультет расширился, и  перешла на работу преподавателем на факультет СПО. Работать было очень интересно, коллектив был сплоченный, дружный. За это время была куратором двух групп студентов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Это был второй и третий набор по данной специальности. Группы небольшие, очень спокойные ребята, ответственные девочки. Все они продолжили обучение на различных факультетах нашего ВУЗа. В настоящее время большая часть это уже семейные люди, но также продолжают общаться и очень радуются, когда встречают друг друга. Больше всех запомнились активисты и отличники Семпишева Вита, Сариева Гиляна, Санджиева Айса, Карсаев Ока, Эренцен Сарангов. С каждым праздником не забывают поздравить Мингиян Настаев и Бадма Авганов.

Весной 2010 года декан факультета Эльза Кондратьевна предложила должность заведующего педагогическим отделением. В это время университет широко распахнул двери для выпускников 9-го класса. Значительную часть студентов ФСПО стали составлять несовершеннолетние студенты, обучавшиеся на базе 9 классов (общего среднего образования).

Все первокурсников 15-16 лет обучали вначале на социально-педагогическом отделении,Которым руководила Цаган Дорджиевна. Со второго курса предполагалось переводить на общетехническое и аграрное отделения ФСПО в соответствии со специальностью. Основная нагрузка Цаган Дорджиевны как зав. отделением   состояла в адаптации первокурсников. Это были очень активные, смышлёные, разные по уровню подготовки студенты. Они полностью поменяли обычный уклад нашего факультета. Цагшан Дорджиевна  была  также куратором одной из групп специальности «Земельно-имущественные отношения», выпуск 2014 года. Развитие и становление эжтой группы происходила на глазах куратора Цаган Дорджиевны. Она вспоминает   старосту группы Ангелину Манджиеву как  очень требовательную к себе и к своим однокурсникам. Роль старосты ей досталась и на инженерно-технологическом факультете, когда они всем курсом продолжили обучение. Правой рукой и незаменимым помощником заведующего отделением Даваевой Ц.Д. была Катя Джамбинова. Без участия Кати не обходилось ни одно мероприятие. Сегодня все выпускники тех лет с теплотой и благодарностью вспоминают наш факультет.  С такой же теплотой и благодарностью вспоминаю коллеги по факультету СПО и Даваеву Цаган Дорджиевну, которая внесла огромный вклад в адаптацию к условиям вуза !5-летних студентов. И в настоящее время, когда обучение студентов  на базе общего среднего образования стало привычным, когда 60 и более процентов студентов ФСПО составляют именно такие студенты, мы знаем, какое важное и нужное направление в развитии факультета СПО успешно осуществлялось благодаря первому заведующему социально- педагогического отделения факультета СПО.

Из воспоминаний Даваевой Цаган Дорджиевны:

— С теплотой я вспоминаю время, когда я работала на факультете СПО. Мне повезло работать с замечательными  студентами и преподавателями. Именно здесь я поняла, какое большое значение имеет коллектив преподавателей, с которыми ты работаешь вместе.

За время работы на факультете СПО я познакомилась с прекрасными людьми, которые заряжали меня своей энергией, добротой, вниманием, отзывчивостью: это чуткий руководитель и мудрый наставник Эльза Кондратьевна; это умная, добрая, терпеливая и всегда меня поддерживающая как сестра Баирта Николаевна Дженгурова; талантливая, креативная Елена Владимировна Нембрикова; рассудительная и добрейшая Людмила Александровна Дорджиева, мудрые аксакалы Рита Бадминовна Басангова, Татьяна Васильевна Лиджиева, Лидия Ильинична Федорова, Владимир Иванович Бадмаев, молодые и веселые преподаватели и сотрудники факультета. Работать в таком коллективе было очень приятно, всегда с улыбкой и благодарностью вспоминаю моих дорогих коллег.

Процветания, новых высот и благополучия родному факультету!