Чыонг Мань Хай: Благодаря КалмГУ мы стали высококвалифицированными специалистами в области русского языка

Меня зовут Чыонг Мань Хай. Я гражданин Вьетнама. Мы с женой учились в Калмыцком государственном университете. Я был аспирантом на гуманитарном факультете на кафедре русского языка и общего языкознания с 2014 по 2018 гг. На этой кафедре в магистратуре с 2015 по 2017 гг. училась и моя жена Ви.

Во время учебы оба мы получали стипендию университета за отличную учебу. Кроме бесплатной учебы, мы получили огромную поддержку и помощь от преподавателей нашей кафедры, а также факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Особенно благодарим нашего научного руководителя, заведующую кафедрой – доктора филологических наук, профессора Т.С. Есенову за чуткость, терпение и внимание. Она всегда помогала нам разрешить проблемы, связанные с темой диссертации, и поддерживала нас при подготовке выпускных работ и на защите. Мы до сих пор помним дни, когда мы с ней обсуждали наши работы. Она с большим терпением объясняла нам, как исправить ошибки в работе.

Наша кафедра также дала нам возможность участвовать в международных научных конференциях и семинарах, опубликовать свои работы, статьи в престижных журналах. Благодаря их помощи, мы успешно защитили свои диссертации. Мы стали высококвалифицированными специалистами в области русского языка, защитившими свои квалификационные работы в стране изучаемого языка. Не это ли мечта любого филолога!

Кстати, я хочу сказать немного о нашем общежитии, потому что это, честно говоря, идеальное, уютное место, проживать в котором университет дал возможность нам, как и другим студентам. Мы заселились в общежитие на весь срок обучения за небольшую плату. К нам все относились по-доброму, сердечно, как к членам своей семьи, так тепло, чтобы мы почти забыли о том, что мы иностранцы, находимся далеко от родного дома.

Мы также участвовали во многих культурных мероприятиях и событиях университета, благодаря чему мы смогли познакомиться с ребятами из разных регионов России и стран мира.

Сейчас мы работаем преподавателями русского языка в институте социальных и гуманитарных наук при государственном университете г. Хошимина на факультете русской филологии. Теперь мы уже, будучи преподавателями, прочувствовали отношения между преподавателями и студентами и поэтому больше дорожим любовью и отношением преподавателей нашей кафедры к нам, своим студентам.

На всю жизнь мы сохраним в душе хорошую память о своем родном университете — втором доме, своих добрых преподавателях, своих хороших друзьях. Благодарим КалмГУ, наших дорогих преподавателей за теплые, незабываемые годы пребывания далеко от дома.

Чыонг Мань Хай, к.ф.н. преподаватель русского языка Государственного университета г. Хошимина (Вьетнам)