Лиджеева Клара Федоровна, доктор исторических наук, профессор

Лиджеева Клара Федоровна — доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения.

После окончания исторического отделения филологического факультета Калмыцкого госуниверситета в 1980 году Клара Федоровна работала учителем истории и обществоведения в средней школе № 17 г. Элисты.  С 1995 года по сегодняшний день преподает на кафедре отечественной истории. В 2000 году Лиджеева К.Ф. защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете при Волгоградском госуниверситете, в 2014 году – в диссертационном совете при Астраханском госуниверситете защитила докторскую диссертацию.

Лиджеева К.Ф. – высококвалифицированный лектор, авторитетный воспитатель молодого поколения, опытный наставник молодых преподавателей, ответственный и инициативный работник. На высоком научно-теоретическом и методическом уровне она читает курсы по истории России, методике преподавания истории, ведет спецкурсы и спецсеминары, руководит педагогической практикой студентов специальности «История»,  является научным руководителем выпускных квалификационных работ студентов. Педагогом разработаны учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам.

Клара Федоровна ежегодно принимает участие в ЕГЭ по истории и обществознанию в качестве эксперта, является членом жюри городских и республиканских олимпиад школьников. Лиджеева К.Ф. плодотворно занимается научной работой, является автором более 60 научных и научно-методических работ, руководит педагогической школой по направлению «История».

За период работы Лиджеева К.Ф. зарекомендовала себя как грамотный и квалифицированный специалист, имеет заслуженное многолетним трудом звание «Почетный работник сферы образования РФ».