Историческое образование в республике сегодня

Как и другие российские вузы Калмыцкий государственный университет перешел на трехуровневую систему подготовки кадров. Студенты- историки обучаются с 2009 г. по программам бакалавриата и магистратуры. Магистратура открыта по программам «Отечественная история» (руководитель проф. Команджаев А.Н.), «Документоведение и документационное обеспечение управления» (руководитель проф. Команджаев А.Н.), «История международных отношений» (руководитель – ранее проф. Колесник В.И., ныне проф. Кольцов П.М.), «Археология» (руководитель – проф. Кольцов П.М.) и призвана готовить магистров истории, способных сочетать педагогическую деятельность с научной работой. Помимо этого, с 1991 года в КалмГУ успешно функционируют аспирантура по специальности «Отечественная история» и с недавних пор — «Археология». В настоящее время в университете обучается большое количество аспирантов-историков под руководством опытных наставников (профессора Убушаев В.Б., Кольцов П.М., Цюрюмов А.В., Джагаева О.А., Команджаев А.Н.). На историческом отделении действует докторантура по специальности «Отечественная история» (руководитель — проф. Команджаев А.Н.). Помимо этого с 2013 г. кафедра истории России стала готовить бакалавров по направлению «Документоведение и архивоведение» и с 2018 г. кафедра всеобщей истории ведет подготовку бакалавров по направлению «Международные отношения».

Преподаватели кафедр истории ведут научные исследования по таким направлениям как история России, история Калмыкии, археология, этнология, зарубежная история. Защищено значительное количество кандидатских и докторских диссертаций. В настоящее время на кафедрах истории трудятся 6 докторов наук, профессоров, 14 кандидатов наук, доцентов и старших преподавателей. По актуальным для науки проблемам регулярно проводятся научные конференции: вузовские, региональные, общероссийские и международные, в которых преподаватели-историки принимают активное участие. Издаются монографии, сборники статей и материалы научных конференций. Периодически публикуются серии сборников статей, в университете издается журнал «Вестник Калмыцкого университета»( главный редактор проф. Убушаев В.Б.), входящий в перечень ВАК, а также исторический журнал «Вестник Прикаспия» (главный редактор проф. Кольцов П.М.). Преподаватели исторического отделения являются держателями грантов регионального и федерального уровней, а также выполняют хоздоговорные исследования. В 2007 г. создан Прикаспийский научно-образовательный археологический центр под руководством профессора П.М. Кольцова и созданы более благоприятные условия для студенческой археологической практики. Успешно действует научный центр по истории репрессированных народов под руководством профессора В.Б.Убушаева.

Безусловно, нашей благодарности заслуживают плодотворно работающие ныне на обеих исторических кафедрах профессора Батмаев М.М., Джогаева О.А., Кольцов П.М., Лиджеева К.Ф., Убушаев В.Б.,  доценты Абеева О.Н., Авлиев В.Н., Амаева Д.В., Батыров В.В.,  Горяев М.С.. Килганов В.В., Мацакова Н.П, Музраева Е.Ш., Мургаев С.М., Оконова Л.В., Олчанова Ц.В., Убушаев Е.Н.(декан факультета), старший преподаватели Кардонов В.Т. и Умгаев С.А.   Именно они сегодня несут весь громадный груз образовательной, научной, воспитательной и административной деятельности как на своих кафедрах и историческом отделении, так и на уровне факультета и университета.

В целом с далекого 1975 года, то есть с первого выпуска специалистов-историков до настоящего времени несколько тысяч выпускников Калмыцкого государственного университета получили дипломы историков  и архивистов-документоведов и ныне трудятся в самых различных сферах деятельности как в Калмыкии, так и за её пределами. Система образования республики обеспечена квалифицированными, профессионально обученными кадрами преподавателей. Многие выпускники университета являются научными сотрудниками Калмыцкого научного центра РАН и других научных учреждений республики. Некоторые стали государственными служащими и руководителями в органах государственного и муниципального управления.

Нам представляется, что историческое образование имеет широкий, можно сказать, универсальный характер, что позволяет нашим выпускникам успешно заниматься различного рода деятельностью, востребованной обществом и государством.

Команджаев А.Н., зав. кафедрой истории России, документоведения и архивоведения, д.и.н., профессор,

Музраева Е.Ш., доцент кафедры всеобщей истории, канд. истор. наук.