Мастер на все руки — Турдуматов Болот Мусаевич, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования

На инженерно-технологическом факультете работает удивительный человек — это Турдуматов Болот Мусаевич, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования. Талантливый ученый, эрудированный, высокообразованный и мудрый человек, очень умело и искусно применяет свои знания и опыт в работе, в общении с друзьями, коллегами. У него очень интересный жизненный путь.

Болот Мусаевич родился и вырос в Киргизии, селе Санташ Тюпского района, которое находится в 30 километрах от знаменитого озера Иссык-Куль, в многодетной семье. Б.М. Турдуматов в 1969 году окончил Фрунзенский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика», в 1976 году – аспирантуру Института физики Земли АН СССР имени О.Ю.Шмидта в Москве по специальности «Сейсмометрия», в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1978 году продолжил свою трудовую деятельность в Калмыцком государственном университете. Работая в университете, он прошел все ступени преподавательской должности, начиная с ассистента, старшего преподавателя, доцента. На любой работе его отмечало всегда добросовестное отношение к своим обязанностям, креативное мышление, творческий подход к студентам.

Работал ассистентом кафедры инженерных дисциплин, старшим преподавателем кафедры экономики сельского хозяйства, доцентом кафедры прикладной математики. Принимал активное участие в организации гидромелиоративного и педагогического факультетов и кафедры «Технологии профессионального образования» (в настоящее время — «Технологии и менеджмента профессионального образования»), был заведующим и заместителем заведующего кафедрой в течение 27 лет – с 1987 по 2014 год, общий стаж в Калмыцком государственном университете – 42 года.

За время работы в университете Болот Мусаевич успел поработать на пяти факультетах – общетехническом, сельскохозяйственном, математическом, педагогическом и инженерно-технологическом.

При непосредственном участии Б.М. Турдуматова были подготовлены 46 выпусков по специальности «Технология и предпринимательство», направлениям «Технологическое образование» и «Педагогическое образование» (профили «Технология» и «Безопасность жизнедеятельности»).

За годы работы в Калмыцком государственном университете Болот Мусаевич проявил высокий профессионализм, профессиональную техническую компетентность, способность решать научные и конструкторские задачи, разносторонность научных интересов, показал себя инициативным руководителем, высококвалифицированным ученым-педагогом, умелым организатором и воспитателем. Об этом свидетельствует участие в разработке инженерных средств вычислительной техники, конструкторские разработки различных механизмов и приспособлений, значительный вклад в развитие научных проблем технологизации образовательного процесса университета. Им подготовлены более 100 научных и научно-методических работ, в том числе 8 учебных пособий, из которых 4 — электронных. Оригинальность технического мышления снискали Болоту Мусаевичу славу «Мастера на все руки» среди преподавателей и студентов нашего факультета. Под руководством Болота Мусаевича студенты работают над конструкторскими задачами, имеющими практическую значимость для оснащения школьных мастерских.

Ежегодно принимает участие в работе ГЭК.

Под руководством Болота Мусаевичаи при его активном участии созданы лаборатория информатики, учебные мастерские по металло- и деревообработке, швейному делу, оснащенные первоклассным современным оборудованием. Долгие годы Болот Мусаевич увлекается прикладной электроникой и любительской фотографией, эти знания он использует для обогащения своих лекций по техническим дисциплинам, придавая им занимательность.

Б.М.Турдуматов является постоянным председателем жюри городских и республиканских олимпиад по технологии, активно занимается профориентационной работой среди школьников. При его непосредственном участии Республиканским центром детского творчества проводятся ежегодные республиканские конкурсы технического творчества и выставка-семинар «Наследие предков сохраним и приумножим».

Турдуматов Б.М. опытный преподаватель, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, к которому коллеги и студенты относятся с большим почтением и уважением. Он принимает активное участие в решении широкого круга задач, имеющих огромное теоретическое и практическое значение, среди которых можно выделить вопросы становления и развития научно-исследовательской базы Калмыцкого государственного университета.

За успехи в учебно-воспитательной и научной работе Болот Мусаевич неоднократно был поощрен ректоратом университета, награжден Почетными грамотами Президента Республики Калмыкия, Министерства образования и науки РК, МЧС РК, Министерства образования РФ, является Почетным работником высшего профессионального образования РФ.

Сейчас он продолжает работать доцентом кафедры «Технологии и менеджмента профессионального образования», обучая студентов инженерно-технологического факультета. Коллектив инженерно-технологического факультета КалмГУ желает Болоту Мусаевичу здоровья, оптимизма, творческого долголетия, заинтересованных, увлеченных студентов.