Историческая зарисовка о здании первого корпуса КалмГУ (Видео)

Историческая фотозарисовка о здании первого корпуса КалмГУ открывает нашу новую рубрику «Тебе, родной университет!». Зарисовку подготовила и подарила вузу Нина Бордаева (Ширинова), выпускница филологического факультета 1988 года (отделение «Русский язык и литература», куратор Есинова Т.С.).

«Идея создания сюжета родилась из моего увлечения историей города и его архитектурой, — рассказала Нина Аркадьевна. — Когда приезжают друзья из других регионов страны, я показываю им наш город и все экскурсии традиционно начинаются с центральной площади, где находится здание Главного корпуса КГУ».

Материал для видеоролика собирался постепенно, поскольку информации в библиотеке и в Сети не очень много. «Чтобы информация была точной и полной приходилось обращаться к публикациям и научным статьям, например, о конструктивизме и творчестве архитекторов», — пояснила Н. Бордаева. Она уточнила, что много интересных моментов остались вне рассказа из-за опасений в недостоверности или неточности информации.

Архивные фотографии она нашла в интернете, поэтому большинство авторов снимков ей неизвестны.

Нина Аркадьевна считает этот корпус для себя родным, поскольку в нем прошли студенческие годы. «Наша группа с первого курса была очень дружной, — говорит выпускница филфака. — Мы дружим и сейчас, периодически встречаемся и постоянно общаемся в общем чате».