Декан физмата в 90-х

Большой вклад в развитие факультета математики, физики и информационных технологий, несомненно, внесла Вера Николаевна Паляева, которая свою трудовую деятельность в Калмыцком университете  начала в далеком 1984 году.  В.Н. Паляева окончила математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Математика» в 1979 г.,  там же после годичной стажировки в 1980 г. поступила в очную аспирантуру по специальности  «Вычислительная математика». Аспирантура была успешно завершена в 1983 г. защитой кандидатской диссертации  на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С января 1984 г. Вера Николаевна работает в Калмыцком государственном университете в должности ассистента, с 1988 г. – в должности доцента кафедры прикладной математики, в 1990 г.  – присвоено ученое звание доцента. Паляева В.Н. в 1990-94 годах исполняла обязанности декана математического факультета, в 1994-95 гг. – заведующего кафедрой прикладной математики, в 1996-2006 гг. возглавляла учебно-методическое управление университета, с 2006 г. перешла на работу на кафедру доцентом, в 2019 г. ушла на пенсию.

Исполняя обязанности декана математического факультета, Паляева В.Н. прошла школу организатора и руководителя структурным подразделением университета, под ее руководством были осуществлены первые наборы на учительскую специальность.

Паляева В.Н. в должности начальника учебно-методического управления Калмыцкого государственного университета проявила себя умелым руководителем, успешно решающим вопросы осуществления учебно-методического процесса на кафедрах и факультетах университета. Под ее руководством и при непосредственном участии была проведена работа по переходу на учебные планы специальностей в соответствии с государственными образовательными стандартами первого и второго поколений, переход на многоуровневую подготовку специалистов, были создана внутривузовская система контроля качества подготовки специалистов и  разработана необходимая нормативная документация для ведения учебного процесса, внедрялись современные формы управления учебным процессом. Большое внимание в учебном процессе уделялись информатизации как самого учебного процесса, так и управленческой деятельности. Большой вклад внесла Паляева В.Н. в период руководства ею учебно-методическим управлением в подготовку и проведение комплексной оценки деятельности вуза, которые успешно прошел вуз в 1999 и 2004 гг.

С 1985 года в рамках реализации государственной программы информатизации школьного образования Министерством образования Республики Калмыкия и Калмыцким госуниверситетом была проведена большая работа по внедрению информатики в школьные программы. Под непосредственным руководством Паляевой В.Н. в школах республики стало внедряться преподавание информатики, ею были проведено большое количество курсов по основам и методике преподавания информатики для учителей и руководящего состава всех школ республики.

Помимо должностных обязанностей, Паляева В.Н. более 35 лет занималась преподавательской и активной научной работой, являлась одним из ведущих лекторов на факультете математики, физики и информационных технологий. В 1988-89 гг. Вера Николаевна прошла научную стажировку в Дрезденском техническом университете.

Результаты научной работы Паляевой В.Н., в частности, были отмечены тем, что ее имя было внесено во Всемирный справочник математиков  1998 года (Международный математический союз, Тата институт фундаментальных исследований. Школа математики), а  одна публикация включена в Библиографию по квадратичному программированию  международного отчета (RAL Numerical Analysis Group Internal Report 2000–1, 27.02.2001).

Паляева В.Н.участвовала в подготовке большого количества специалистов для Республики Калмыкия, среди них министры, начальники учреждений, директора и учителя школ, преподаватели вузов.

За вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и за заслуги в области образования и науки В.Н.Паляева награждена в 2004 г. знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2012 г. – Почетной грамотой Правительства Республики Калмыкия.

Гаряева Светлана Александровна,

ст. преподаватель кафедры алгебры и анализа