Федорова Лидия Ильинична – преподаватель общетехнического отделения факультета СПО

Факультет СПО, созданный в 2005 году в структуре Калмыцкого государственного университета,   интенсивно развивался, расширялся и укреплялся, росло количество студентов, лицензировались новые специальности. В 2007 году   было сформировано общетехническое отделение факультета СПО, которое возглавила  Дженгурова Баира Николаевна. Если в первые годы существования факультета СПО общетехническое отделение состояло всего из 2-х специальностей: «Механизация сельского хозяйства» и «Агрономия», то вскоре остро стал вопрос о лицензировании ряда специальностей инженерной направленности. На базе существующей специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» был открыт профиль подготовки «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».  В 2007 году     началась реализация специальностей «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».  В 2010 г. был пройден нелегкий путь лицензирования специальности «Пожарная безопасность» и набрана первая группа студентов по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». В 2011 году факультет СПО получил лицензию на право реализации специальности «Землеустройство». В те годы на  факультете СПО возникла острая необходимость в преподавателях инженерных специальностей.

Будучи заведующей общетехнического отделения  факультета СПО Дженгурова Б.Н. собрала на факультете СПО дружную команду опытных преподавателей инженерных технических дисциплин . По совместительству на факультете СПО стали сотрудничать Покручин Н.И.,  доц., к.п.н. Омшанов А.Б., доц., к.г-м.н. Сангаджиев М.М., доц., к.т.н. Казаков К.Г., доц., к.с-х.н. Балинова Т.А. Баира Николаевна умела строить отношения с преподавателями, ценила их  опыт.

Так, благодаря ее стараниям были привлечены для работы на общетехническом отделении ФСПО преподаватели из других средних  учебных заведений г. Элиста. Были приглашены для работы на общетехническом отделении ФСПО такие опытные преподаватели,  как Федорова Лидия Ильинична и Батырев Петр Шибеевич. Они  вложили немало труда, чтобы технические специальности ФСПО стали  востребованными и популярными среди абитуриентов. Вначале они  работали по совместительству. Но вскоре, имея опыт работы в системе СПО , Федорова Лидия Ильинична перешла в штат факультета СПО и стала на общетехническом отделении ФСПО первым штатным  преподавателем.

Высшее техническое образование и квалификацию инженера электронной техники Лидия Ильинична получила в 1977 году, когда  закончила Московский институт радио, электроники и автоматики. Республика Калмыкия в то время остро нуждалась в квалифицированных инженерах. Федорова Л.И. приступила к работе на заводе ОДН в качестве начальника участка и более 10 лет проработала на этой ответственной работе. Там приобрела навыки руководства людьми, работы в команде и эти качества пригодились, когда она перешла на работу в Элистинский автодорожный техникум. Многие годы Лидия Ильинична как преподаватель-совместитель работала на физико-математическом факультете КалмГУ. Профессиональный опыт и знания электроники, физики, электротехники в полной мере проявились в преподавательской деятельности Федоровой Л.И. во время работы на факультете СПО.

С 2007 года вплоть до выхода на пенсию в 2018 году Федорова Л.И. обучала техническим дисциплинам будущих техников, специалистов со средним профессиональным образованием. На факультете СПО в полной мере реализовался ее талант педагога-наставника. Лидия Ильинична была заботливым куратором. В группах, где работала, не было отсева студентов по неуспеваемости. Она умела дойти до каждого студента, заботилась не только об их учебе, но знала семейные обстоятельства своих подопечных,  их душевное состояние. Свою  увлеченность работой, свой богатый педагогический опыт Лидия Ильинична щедро передавала молодым преподавателям факультета СПО. С благодарностью вспоминают своего учителя, куратора выпускники по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».  В ходе подготовки к аккредитации этой специальности Федорова Л.И. вместе со своими студентами оформляла кабинет спецдисциплин, проводили субботники по озеленению территорию вокруг 3-го корпуса.  Энтузиазм и энергия  Федоровой Л.И.  заражали не только студентов, но коллектив преподавателей ФСПО. За короткое время Лидия Ильинична стала душой коллектива. Она принимала активное участие в спортивных мероприятиях, была пропагандистом здорового образа жизни. При ее непосредственном участии в учебных кабинетах, на 3 этаже 3 корпуса, где обучались будущие специалисты по садово-парковому и ландшафтному строительству, появились комнатные растения, цветы.

И сегодня, когда Лидия Ильинична находится на заслуженном отпуске, она не теряет связи с родным коллективом, со своими студентами. К ней идут за помощью, за советом, за поддержкой. Она как всегда в центре событий. Такие яркие, опытные, энергичные, инициативные  педагоги-энтузиасты как Федорова Лидия Ильинична  составляли костяк нового факультета СПО   и способствовали его динамичному развитию.

Факультет СПО