Горяев Николай Эрдниевич – ветеринарный врач, педагог, ученый

Горяев Николай Эрдниевич родился 4 января 1940 года в рабочем поселке Каспийский Каспийского района Калмыкии в семье служащего.

Судьба преподнесла Николаю Эрдниевичу немало трудностей, испытаний, невзгод, как и многим его сверстникам, родившимся в предвоенные годы. В первый класс он пошел на десятом году жизни в далеком совхозе «Таежный» Красноярского края, семь классов закончил в городе Гурьеве (ныне г. Атырау Республики Казахстан), там же окончил   зооветеринарный техникум с отличием в 1960 году.

Его трудовая деятельность началась в Каспийском районе, он заведовал ветеринарным пунктом, работал старшим ветврачом и главным ветеринарным врачом производственного управления сельского хозяйства.

В 1966-1968 годах Николай Эрдниевич избирался членом пленума Каспийского РК КПСС и депутатом районного Совета депутатов трудящихся.

В 1961-1967 годах учился в Московской ветеринарной академии, а в 1969-м году поступил в аспирантуру Сибирского научно- исследовательского института животноводства, которую успешно окончил в 1972 году. В 1969-1976 годах   работал в Калмыцком НИИ мясного скотоводства младшим, старшим научным сотрудником, ученым секретарем института. Его научная деятельность в этот период была посвящена изучению особенностей процесса пищеварения у молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы и у помесей «калмыцкая х санта-гертруда» при разной структуре рациона, изучению генетически обусловленного полиморфизма белков крови у скота калмыцкой породы.

В 1973 году он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

В Калмыцком госуниверситете Николай Эрдниевич работал с 1975 года в должности доцента. В 1984-90 годах заведовал кафедрой ветеринарии и общей зоотехнии. В 1990-1996 годах — декан аграрного факультета, с октября 1996-го —   заведующий кафедрой, с сентября 2002 года   —   доцент кафедры.

Николай Эрдниевич читал лекции и проводил лабораторно- практические занятия по курсам «Основы ветеринарии», «Животноводство» на высоком научном и методическом уровне, его лекции отличались доходчивостью, профессиональной направленностью, хорошим знанием материала. Под его руководством подготовили и защитили дипломные работы более 175 выпускников зооинженерного отделения и технологии переработки, производства сельскохозяйственной продукции, их работы имеют практическое значение и внедряются в сельскохозяйственное производство. Им опубликовано 65 научных работ. Н. Горяев является соавтором рекомендаций «Кормление крупного рогатого скота мясных пород, «Система полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота в условиях Калмыкии».

За многолетний и добросовестный труд наш коллега удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», награжден медалью в честь юбилея вхождения калмыцкого народа в состав России. Почетный гражданин города Лагани.

Арилов Юрий Нимеевич, доктор биологических наук, профессор