Ирина Николаевна Усалко -прекрасный педагог и наставник

Ирина Николаевна Усалко родилась 23 сентября 1939 года в г. Орджоникидзе. В 1963 году окончила Северо-Осетинский сельскохозяйственный институт, квалификация  «Ученый агроном». С 1963 года — младший научный сотрудник КНИИМС, с 1965 года старший научный сотрудник. В 1970  году  приступает к должности лаборанта кафедры анатомии и физиологии человека и животных. В 1971 году была переведена старшим лаборантом кафедры агрономии, с 1972 года  является ассистентом кафедры. С 1991 г. — старший преподаватель кафедры общего и орошаемого земледелия.
Ирина Николаевна принимала активное участие в оснащении лаборатории по агрохимии, земледелию.  Долгое время  лаборатория по агрохимии  являлась образцово-показательной, ухоженной,  выращивалось большое количество   комнатных  цветов, среди них даже экзотические.
Работая ассистентом на кафедре общего и орошаемого земледелия,  Ирина Николаевна вела лекции и лабораторно-практические занятия по дисциплинам: «Методика опытного дела», «Основы научных исследований», «Агрохимии». Проводимые ею занятия воспринимались легко и доступно и обогащали студентов не только теоретическими, но и практическими навыками избранной специальности. Собственный, не похожий на другие, стиль чтения лекций, ясно ощущаемое студентами ее желание заинтересовать слушателей, поделиться с ними всеми  своими знаниями. Не терпящая  халтуры, строго относилась и к студентам, не проявлявшим должной ответственности к учебе, но в то же время всегда радовалась успехам своих студентов.
 Отличительной чертой Ирины Николаевны была твердость, убежденность, четкость во всем. Долгие годы  она являлась секретарем Ученого совета факультета, была куратором академических групп, постоянный технический секретарь по защите выпускных квалификационных  работ у  агрономов.
Ирина Николаевна Усалко награждена Почетной грамотой КалмГУ и медалью «Ветеран труда». Сейчас Ирина Николаевна находится на заслуженном отдыхе, у нее есть сын, внук.
Время свито в кольцо: приходят новые студенты, но жива память о тех, кто все создавал с нуля, потому что традиции высшей школы, основанные на высочайшей  духовной преподавательской культуре, остаются.

Бакинова Т.И.
доктор экономических наук,