К 80-летнему юбилею Илишкина Игоря Ивановича!

С  Илишкиным Игорем Ивановичем я познакомился в далеком 1980 году, 1 октября. Мы, несколько человек, пришли в КалмГУ по объявлению, в котором говорилось о том, что университет набирает специалистов с техническим образованием, желательно с уклоном в водное хозяйство. Специалисты нужны были для вновь открывавшегося гидромелиоративного факультета, с последующим отправлением на годичную стажировку и далее поступлением в аспирантуру в престижные водохозяйственные ВУЗы крупных городов СССР, в частности, Москвы и Ленинграда.

Для отбора кандидатов был созван расширенный Ученый совет КалмГУ с приглашением декана и преподавателей общетехнического факультета, на основе которого создавался гидромелиоративный факультет. На заседании члены Ученого совета задавали нам различные вопросы, мы отвечали. После  заседания к нам подошли декан (на тот момент это был Кумеев Сергей Сергеевич) и преподаватели и познакомились с нами. Так я впервые познакомился с Игорем Ивановичем.

С 1982 года деканом гидромелиоративного факультета стал Игорь Иванович Илишкин. Гидромелиоративный факультет только основали, в 1981 году набрали 1-ые курсы по специальности гидромелиорация (ГМ) и механизация гидромелиоративных работ (МГМР). Не хватало буквально всего: преподавателей, помещений, литературы, учебных пособий, методических указаний и т.д.

Игорь Иванович просил преподавателей, аспирантов, стажеров находить, привозить из поездок в другие города все необходимое для преподавания, часто выезжал сам в командировки во многие города СССР для приобретения литературы,  методических указаний, лабораторных установок, приглашал преподавателей со стороны для ведения занятий. Многое делал, как декан, для обеспечения преподавателей жильем, квартирами, ходатайствовал, ходил по инстанциям.

Я удивлялся, как  Игорь Иванович выдерживал такие нагрузки, ведь он сам должен был вести занятия, решать повседневные вопросы на факультете и многое другое. Наверное, ему помогало то, что он каждый день занимался физкультурой, дружил со спортом. Спортом занималась и его сестра, Светлана Ивановна Илишкина, старший преподаватель кафедры ГТМ. Я с ней проработал многие годы.

В те годы я учился в Московском гидромелиоративном институте (МГМИ). По мере сил также старался помочь факультету: привозил учебные пособия, методические указания, образцы курсовых проектов, курсовых и контрольных работ, РГР. Когда мое обучение в аспирантуре было завершено, Игорь Иванович пошел со мной к проректору, ректору, познакомил с ними, и меня определили на работу ассистентом кафедры ГТМ.

Игорь Иванович по характеру мягкий человек, добрый, дружелюбный, всегда готов помочь человеку в трудную минуту, но он может проявить и твердость характера, когда надо поставить на место зарвавшегося человека или отстоять свои убеждения.

Я ПОЗДРАВЛЯЮ его с 80 – летним Юбилеем!!! Желаю долгой и счастливой жизни, здоровья, удачи, успехов!!!

Онкаев В.А.

У этой записи один комментарий

1. Артаева Гиляна Владимировна

Спасибо, вам, наши ветераны, Виктор Аджиевич, что рассказываете нам, как все начиналось в те, первые годы образования факультета, такие важные и непростые. Что делитесь своими воспоминаниями о многих годах работы вместе, о замечательных людях, с которыми работали, дружили и продолжаете общаться и дружить сегодня, которые являются гордостью университета и факультета!