Калмыцкий госуниверситет – всегда на первом месте

Представляем Вашему вниманию  заслуженного работника физической культуры Республики Калмыкия, ветерана  кафедры физического воспитания Калмыцкого государственного университета Евгения Иотиевича Джалаева.   Один из первых калмыцких выпускников Ленинградского института физической культуры и спорта имени П.Ф Лесгафта, Евгений Джалаев проработал в КалмГУ с 1971 года по 2010 год. Сейчас Евгений Иотиевич находится на заслуженном отдыхе, но продолжает тренировать сборную команду школьников города Элисты  на общественных началах, прививать юным спортсменам  азы баскетбола.

— Евгений Иотиевич, расскажите, как Вы пришли в спорт?

— Я родился в спортивной семье. Как и многие сверстники, предпочитал гонять футбольный мяч. Однако вскоре мой старший брат переманил меня в баскетбол. В студенческие годы играл в юношеской сборной вуза, потом за известную питерскую команду «Скиф». Помню, как выезжали несколько раз на Кубок Севера, где встречались с командами Финляндии, Норвегии. Во время учебы в институте физической культуры единственными нормативами экзаменационной программы, при сдаче которых мне пришлось изрядно попотеть, были лыжный спорт и прыжки в воду с десятиметровой вышки.

— Что более всего запомнилось из  трудовой карьеры в КалмГУ?

— Поступил  на работу в Калмыцкий государственный университет я в  октябре 1971 года. Тогда еще не было кафедры физического воспитания, а была  лишь спортивная секция при Педагогическом факультете.

В 1972 году образовалась кафедра физического воспитания, состав кафедры тогда состоял из 7 человек, первым заведующим кафедрой был Куприянов Валерий Александрович. Кафедра находилась в Инженерном корпусе,  ныне учебный корпус№2. Проводил практические занятия по физической культуре и тренировал мужскую и женскую команду по баскетболу с известным в Калмыкии тренером по баскетболу Вениамином Радцых. Стабильно ездили на первенства краев и областей, участвовали в студенческих играх.

В то время сборная Калмыкии по баскетболу существовала на базе КалмГУ,  игроки команды составляли только наши студенты, потому что университет был многократным чемпионом Республики Калмыкия.

В 70-е годы кафедра под руководством  заведующего Куприянова Валерия Александровича, на 7 ноября и 1 мая каждый год организовывали колонну 100 студентов- спортсменов, где они выполняли гимнастические упражнения, все в единой форме под спортивный марш, было очень красиво. Создали в то время студотряд   спортсменов,  каждую весну со студентами нас отправляли  на сакман, на уборку лука.

Кто из   студентов остался  в Вашей памяти?

— Прежде всего, это спортсмены баскетболисты Геннадий Микуляев,  Анатолий Улюмжиев,  Дмитрий Эткеев,  Делгира Бадмаева, Валентина Манжос,  потому что они мои лучшие ученики, в разное время играли и защищали честь КалмГУ на различных соревнованиях.

— Что Вы могли простить своим студентам, а что особенно требовали?

— Простить мог,  если у студента не получается то или иное упражнение, но он старается. Слабых спортсменов из секции никогда не выгонял,  в любом деле всегда важен единственный шанс, который позже приведет к победе.

Больше не требовал,  а привлекал студентов к участию в соревнованиях, в Спартакиадах, на любых уровнях, чтобы студенты совершенствовали свои навыки, общались на соревнованиях.

— Как Вы думаете Евгений Иотиевич, в чем основное предназначение кафедры физической культуры вуза: прививать здоровый образ жизни всем студентам или растить чемпионов.

— Главное предназначение, на мой взгляд,  прививать здоровый образ жизни студентам, двигательную активность, развивать  их физические качества человека, ведь занятия физической культурой положительно влияют на здоровье. В здоровом теле – здоровый дух. Банально, но верно.

— У Вас за плечами огромный жизненный опыт. Какой мудростью могли поделиться с нашей молодежью?

— Уважать старших, никогда не делать подлости, не завидовать, выполнять требования преподавателей.

— В этом году Калмыцкий государственный университет празднует полувековой юбилей. Что бы Вы пожелали преподавателям и студентам.

— Студентам регулярно заниматься физическими упражнениями, делать зарядку, вести здоровый образ жизни, и хорошо учиться.

Преподавателям пожелать крепкого здоровья, проводить больше бесед со студентами, привлекать студентов к университетской жизни, быть ближе  к студентам.

— Евгений Иотиевич,  какое место занимает Калмыцкий государственный университет в Вашей жизни?

— Одно из первых мест, университет вся моя жизнь, интересуюсь  жизнью КалмГУ и радуюсь победам  университета.

— Спасибо за беседу! Мы желаем Вам крепкого здоровья, долгих-долгих лет жизни, много радости!

Кафедра физкультуры