Михаил Санджиевич Зулаев. Овцеводство – его призвание

Михаил Санджиевич Зулаев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор – один из ведущих ученых в области овцеводства и продолжатель возрождения калмыцкого национального животноводства.

Михаил Санджиевич Зулаев родился в 1942 году в с. Цаган-Нур, а уже через год вместе с семьей был депортирован в Сибирь.

По возвращении из сибирской ссылки Михаил Санджиевич успешно закончил среднюю школу в Цаган-Нуре, затем в 1965 году – Волгоградский СХИ по специальности «Зоотехния». В 1971 году закончил аспирантуру НИИ сельского хозяйства в Саратове и защитил кандидатскую диссертацию. В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Эффективность использования австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве в Республике Калмыкия».

Известный в нашей стране ученый в области разведения и селекции овец с 1971 года трудился сначала в Калмыцком НИИ мясного скотоводства, затем в Калмыцком научно-исследовательском институте РАСХН.

Михаил Санджиевич был сначала старшим научным сотрудником, а потом в течение 32-х лет подряд возглавлял отдел овцеводства и возрождения национального животноводства КНИИСХ РАСХН. Ученый разработал уникальные концепции и методики по совершенствованию племенных и продуктивных качеств тонкорунных, курдючных, каракульских овец, коневодства и верблюдоводства. Из них четверть века он посвятил созданию калмыцкой курдючной породы, совершенствованию генотипов грозненской группы, а также внедрению устойчивых методов скрещивания австралийских баранов и их помесей с матками тонкорунных пород. Кроме того, под научно-методическим руководством Михаила Санджиевича и при его непосредственном участии в республике эффективно функционирует специализированный племзавод и две племфермы по разведению овец ставропольского типа.

По заданию правительства РК опытный ученый-селекционер неоднократно бывал в Монголии, Казахстане, Киргизии для отбора генофонда, в частности, курдючных пород.

Свою преподавательскую деятельность в Калмыцком государственном университете Михаил Санджиевич Зулаев начинал на кафедре зоотехнии. В связи с реорганизацией аграрного факультета в 2001 году Михаил Санджиевич перешел на кафедру аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции, где до 2019 года занимал должность профессора.

Зулаев М.С. читал лекции и проводил лабораторно-практические занятия по дисциплинам «Технология производства и переработки шерсти», «Технология производства и переработки продукции овцеводства» для студентов очного и заочного обучения направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», направленность (профиль) «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Интенсивные технологии производства продукции овцеводства» для магистрантов направления 36.04.02 «Зоотехния», направленность (профиль) «Технология производства продуктов животноводства». Ученый-исследователь и опытный педагог отдавал все свои знания студентам. Его лекции по овцеводству прослушали сотни студентов. Во всех уголках нашей республики трудятся его ученики. С первой же лекции Михаил Санджиевич покорял студенческую аудиторию глубиной мышления, огромной эрудицией.

За эти годы он выпустил немало специалистов зоотехников и технологов сельскохозяйственного производства. Под его руководством подготовлены и защищены более 50 дипломных и выпускных квалификационных работ. Отдельные из них были внедрены в производство.

Много времени отдавал Михаил Санджиевич молодым преподавателям своей кафедры. Он вникал в работу каждого и практическими советами помогал найти верное решение.

Им опубликовано 256 научных работ, в том числе 15 монографий и целый ряд учебно-методических пособий и селекционно-генетических программ. Большой интерес среди аспирантов, магистрантов, бакалавров вызывает монография «Калмыцкое традиционное животноводство», выпущенная издательством КалмГУ, авторским коллективом ученых, включающего М.С. Зулаева, Б.К. Салаева, Н.К. Надбитова, А.К. Натырова, У.Э. Гаряева (под общей редакцией профессора М.С. Зулаева). В монографии  освещаются вопросы происхождения и становления специфических, морфологических форм и биологические особенности мясного скота калмыцкой породы, овец калмыцкой курдючной породы, лошадей и верблюдов.

Михаил Санджиевич на протяжении более двух десятков лет являлся членом Диссертационного Совета Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства (г. Ставрополь).

За большие заслуги в отрасли, высокие достижения Зулаев М.С. удостоен званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РК», «Заслуженный деятель науки России», Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Является лауреатом знака ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть», золотой медали ВВЦ, а также премии комсомола Калмыкии им. Эрдни Деликова в области науки.

В июле 2001 года Указом президента Российской Федерации Зулаеву Михаилу Санджиевичу было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», также он награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», профильными почетными грамотами Россельхозакадемии и Минсельхоза.