Мы всегда были все вместе

Инженерно-технологический факультет – это особая статья в университете. Во-первых, практически во все времена профессорско-преподавательский состав факультета был очень квалифицированным, уровень остепененности  кафедр был выше 75%. Особая гордость факультета состоит еще и в том, что многие преподаватели и сотрудники — это наши выпускники: Эвиев В.А., Казаков К.Г., Сангаджиева С.А., Гермашева Ю.С., Стаселько Е.А. и др. Многое, конечно, зависело от наших деканов, работавших в те годы — С.С. Кумеева, И.И. Илишкина, Г.М. Борликова, С.М. Васляева, П.П. Чимидова.

Пришла работать в университет я в 1979 году, на кафедру физики, а затем перешла на общетехнический факультет, в самом начале, не очень долго работала на кафедре, затем  много лет методистом деканата очного обучения. Вся моя жизнь прошла в университете, в моей трудовой книжке есть записи только о переводах. Настоящую школу сотрудника высшего учебного заведения я прошла на общетехническом факультете под руководством декана С.М. Васляева. Строгий и принципиальный руководитель, Семен Манджиевич постоянно требовал от нас четкости в работе, знания всех нормативных документов и, конечно, мы должны были знать «учебные биографии» студентов, каждого студента.

При встрече с выпускниками всегда вижу, как по-доброму, очень тепло вспоминают они учебу на общетехническом факультете, преподавателей, сотрудников. После 3-лет обучения мы готовили документы студентов на перевод в другие вузы (города Ставрополь, Волгоград, Москву) для продолжения учебы. Под руководством декана С.М. Васляева факультет продолжил свое развитие в профессиональном плане, при этом мы были большой, дружной и крепкой семьей. И в радости, и в горе мы всегда были все вместе.

Самыми яркими воспоминаниями были годы, когда факультет из общетехнического вырос до инженерно-мелиоративного факультета, студенты стали обучаться очно — 5 лет. Мы начали выпускать специалистов-инженеров – строителей, мелиораторов, механиков. В 1980-90 гг. наши выпускники работали практически во всех отраслях народного хозяйства республики. В эти годы деканом был избран Чимидов Павел Петрович. Внешне — он прямая противоположность Семену Манджиевичу, но объединяет их, конечно, преданность факультету, принципиальность и ответственное отношение к работе.

Интеллигентный, бесконечно добрый, Павел Петрович знал деканатскую работу до мелочей. Я с ним проработала 5 лет в деканате, затем перешла вслед за ним на кафедру природообустройства и охраны окружающей среды, где Павел Петрович стал заведующим кафедрой.

Мы все гордимся тем, что работали в стенах инженерно-технологического факультета. Вместе прошли несколько аттестаций университета. Особенно запомнилась первая аттестация в 1994 году. Она была самая ответственная, так как до этого момента университет такую процедуру не проходил. Готовились и преподаватели, и сотрудники, и студенты и, конечно, все волновались. Аттестация прошла успешно, это было высокой оценкой труда всего коллектива университета.

Надо заметить, в университете в целом сложилась такая обстановка, что те, кто приходил работать на факультет, очень редко уходили на другое место работы.

К 45-летию университета была издана книга «Мы помним, как все начиналось». В статье Г.М. Борликова, на тот момент Президента КалмГУ, есть такие строчки: «…замечательными труженицами, преданными и любящими университет сотрудницами зарекомендовали себя…» и далее перечислены имена ветеранов, добросовестно проработавших в университете много лет, среди них и моя фамилия.

Со мной вместе работали Н.Н. Богаева, Н.М. Бамбарыкова, Ф.И. Бошева, Н.М. Бембеева, Т.А. Мангаева, Л.В. Учинова, Л. Сумьянова и другие.

Особенно хорошо сработались с заместителем декана А.Т. Карпань, Н.А. Куркудиновой, Л.Х. Горяевой, А.Б. Омшановым.

Чувство гордости и благодарности переполняет меня к моему родному факультету, за то, что столько лет вместе, за искреннюю дружбу, за добрую память о нашей совместной работе.

Всех поздравляю с 50-летним юбилеем и желаю процветания факультету и университету!

С уважением, ветеран ИТФ

Комбирова  Валентина Санджиевна

1979 – 2020 гг.

У этой записи один комментарий

1. Артаева Гиляна явладимировна

Теплом и любовью к своей работе, к коллегам, студентам пронизаны воспоминания Валентины Санджиевны, спасибо.