Наднеева Кермен Анджукаевна-первый доктор философских наук в Калмыкии

Среди преподавателей Калмыцкого государственного университета есть сотрудники, у кого стаж работы в высшей школе начинался еще в Калмыцком пединституте. К ним по полному праву относится профессор кафедры философии и культурологии университета, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия Кермен Анджукаевна Наднеева.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1969 году К.А. Наднеева начала свою научно-преподавательскую деятельность в Калмыцком пединституте, а затем и в университете, где она смогла пройти все ступени преподавательской карьеры от ассистента до профессора. Сферой ее научных интересов являются философия, религиоведение, буддизм.

Кермен Анджукаевна стала первой, кто из поколения калмыцкой молодежи постсибирского периода получил ученую степень кандидата философских наук. Работа на кафедре позволила К.А. Наднеевой реализовать свой богатый научный потенциал и в полной мере раскрыть педагогический талант и организаторские способности.

Кафедру философии вместе с ректором института Д.Д. Орловым ей пришлось создавать буквально с нуля. Наднеева К.А. помнит каждый пройденный свой шаг от момента появления, создания новой идеи и вплоть  до ее воплощения, когда на кафедре рождались первые учебные планы, приобретались учебники, производились новые наборы студентов. Кафедра философии − это главное дело в ее жизни и самое большое достижение. Это кафедра, которой университет может по праву гордиться.

На К.А. Наднееву произвели большое впечатление потрясающие первые студенты вуза, которых она искренне уважает. Это были мотивированные, амбициозные, энергичные молодые люди, которые хотели многого достичь в своей жизни. Работа с такими студентами – это счастье для преподавателя. Так, например, в первый год своей работы в вузе она вела занятия по философии у студентов второго курса биологического факультета. Четверо студентов из той большой группы, состоявшей из пятидесяти ребят, – Н.М. Бакташова, Х.Б. Бораев, Э.Б. Габуншина, Р.Р. Джапова – впоследствии стали докторами наук. Большая заслуга в их научной гуманитарной подготовке принадлежит К.А. Наднеевой.

Сегодня наступило другое время, связанное с современными технологиями. Оно требует, чтобы преподаватель, даже гуманитарий, был технически грамотным. Современные студенты – другое поколение, и они требуют новых методик и средств обучения. Вместе с тем, знания, навыки и качества проявляются только в своей совокупности. Владение только одним из этих компонентов не может привести к позитивному результату. Именно поэтому перед преподавателями стоит задача по подготовке нового поколения специалистов, ориентированных на гуманистические ценности демократического общества, признающих общечеловеческие ценности, разделяющих глобальную идею социальной справедливости. К сожалению, как шутят философы, сегодня философу – мало мыслить, чтобы существовать.

Кермен Анджукаевна параллельно с преподавательской деятельностью всегда активно занимается научными исследованиями. Она стала первым доктором философских наук в Калмыкии, блестяще защитив в 2001 году в Санкт-Петербургском государственном университете докторскую диссертацию на тему «Буддизм махаяны в Республике Калмыкия (философско-культурологический анализ)». Кермен Анджукаевна является автором более ста научных и учебно-методических публикаций, включая несколько монографий и учебных пособий, ею разработан и читается целый ряд учебных курсов по истории религии, религиоведению, истории буддийской культуры.

После защиты докторской диссертации и вплоть до 2011 года она работала заведующей кафедрой философии и культурологии Калмыцкого госуниверситета. С большой теплотой вспоминает К.А. Наднеева о совместной работе с ветеранами кафедры Д.Д. Орловым, А.Н. Овшиновым, В.А. Сависько, К.Л. Корнеевым, Т.Б. Манджиевым, Н.С. Лиджиевым, А.А. Сокальским, Е.Ю. Куликовым и многими другими.

К.А. Наднеева является участницей многих международных и региональных научных симпозиумов, где докладывает о результатах своих научных исследований. В своих работах профессор К.А. Наднеева уделяет большое внимание нравственным основам буддизма в Калмыкии, соотношению религиозных и социальных факторов стабильности в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике, проблеме понимания человека в буддизме, буддийского отношения к женщине и др. Большое значение для К.А. Наднеевой имеет работа с грантами Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Так, в рамках международного проекта РГНФ «Культурная самобытность монголоязычных народов» под ее руководством были изданы три монографии, ряд научных статей, проведены международные конференции в Монголии (2013), в Республике Калмыкия (2014), в Китае (2015).

Большие заслуги в сфере образования и науки были по достоинству оценены – К.А. Наднеева является Заслуженным деятелем науки Республики Калмыкия, ей присвоено Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», награждена Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Почетными грамотами Калмыцкой АССР и Республики Калмыкия, многими другими наградами.

А.М. Буринов, кандидат философских наук, доцент

кафедры философии и культурологии КалмГУ