Павел Петрович Чимидов — мудрый руководитель, надёжный друг

Все, кому довелось познакомиться  с Павлом Петровичем Чимидовым, считают это большой удачей, потому что редко встречаются люди подобной мудрости.

Родившись в засушливой калмыцкой степи, он хотел превратить  родной край в цветущий оазис. В «разгар»  освоения территорий Юга России в республике требовались инженерные кадры мелиоративного профиля. Видя картину опустынивания и нехватки воды в республике, после окончание школы он поступил в Волгоградский сельскохозяйственный институт на гидромелиоративный факультет.

Трудовой путь и практический опыт Павел Петрович начал на водохозяйственных объектах республики, пройдя путь от инженера до начальника управления оросительных систем.

Чимидов П.П. несколько лет занимался вопросами орошения и мелиорации в Малодербетовском районе на границе Калмыкии и Астраханской области, где расположен оросительный распределительный канал, от которого вся вода поступает в республику — на орошение рисовых чеков, в Сарпинские озера и в основной канал Волго-Чограй.

Павел Петрович принимал участие в проектировании и строительстве сетевых каналов, таких как Гашунский, Черноземельский и Яшкульский.

Имея практический опыт, в 1979 г. Чимидов П.П. пришел работать в Калмыцкий государственный университет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до декана. За это время Павел Петрович окончил аспирантуру Московского гидромелиоративного института.

Павел Петрович человек целеустремленный, фантастически работоспособный, обладающий прекрасными организаторскими способностями. В 2001 году был выбран деканом инженерного факультета (впоследствии, инженерно-технологического факультета). Как человек, радеющий за свой факультет, он заряжал своим примером всех.

Имея большой профессиональный опыт и аналитический склад ума, Павел Петрович всегда видел на несколько шагов вперёд, поэтому его работа на факультете всегда была связана с внедрением новых профессий, необходимых обществу. Так, Чимидов П.П. принимал непосредственное участие в подготовке и открытии на инженерном факультете специальности  «Природоохранное обустройство территорий», направлений «Природообустройство и водопользование», «Землеустройство и кадастры», «Техносферная безопасность». И как показывает практика, без специалистов в этих областях не обходится ни одна отрасль.

Его опыт пригодился в работе учебно-методического объединения по образованию в области природообустройства, научно-методического Совета КГУ, редакционного Совета КГУ, экспертной комиссии КГУ и Ученого совета факультета инженерно-технологического факультета и университета.

В свое время Павел Петрович был членом комиссии по гидротехническим и гидромелиоративным ВУЗам научно-методического Совета по гидравлике Госкомобразования, участвовал в работе Ученого Совета Калмыцкого филиала ВНИИГиМ им. А.М. Костякова. Был экспертом Госкомитета по экологии РК-ХТ, членом НТС Госкомитета по водному хозяйству РК-ХТ.

Павла Петровича отличают невероятная трудоспособность, высокая требовательность к себе, сотрудникам и студентам. Многие знают его как строгого руководителя, но при этом он всегда уважительно, внимательно относится к окружающим.

Факультет для него был домом, а коллеги и студенты — его семьей. Несмотря на строгость, Павел Петрович в одно мгновение мог превратиться в «заботливого отца», дающего мудрый совет, или «доброго друга», готового прийти на помощь в трудную минуту.

Кафедра ПООС ИТФ

У этой записи один комментарий

1. Артаева Гиляна Владимировна

Всегда восхищает, как наш Павел Петрович относится к делу. Большая удача встретить на своем жизненном пути такого добросовестного, принципиального и честного человека! Он вникает во все детали, понимая, что из них складывается целое и зачастую во-многом зависит результат работы. Хочу пожелать Павлу Петровичу доброго здоровья и только хороших событий в жизни! Артаева Г.В.