Профессор А.В. Руденко и его вклад в ветеринарную науку

Кандидат ветеринарных наук, профессор Калмыцкого государственного университета Руденко Анатолий Васильевич родился в Элисте Калмыцкой АССР. В 1963 г. окончил Ставропольский сельскохозяйственный институт, получив квалификацию «ветеринарный врач». Уже в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата ветеринарных наук по очень актуальной для республики теме «Изучение тейлериоза крупного рогатого скота и мер борьбы с Hyalomma anatolieum в северо-западной части Прикаспийской зоны».

В Калмыцком госуниверситете Анатолий Васильевич начал работать с 1972 года в должности старшего преподавателя. С первых лет проявились его педагогический талант, незаурядные организаторские способности.   Какую бы должность он ни занимал —  старший преподаватель, доцент кафедры сельскохозяйственных  дисциплин, проректор по заочному и вечернему обучению, проректор по учебной работе, проректор по учебно-методической работе, профессор кафедры ветеринарии и общей зоотехнии  Анатолий Васильевич добросовестно и эффективно выполнял все поставленные перед ним задачи. Об этом свидетельствуют  государственные награды и звания: «Отличник высшей школы» (1988 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2005 г.) Имеет награды: орден Дружбы (1996 г.), Почетная грамота Правительства РК (2006 г.), юбилейная медаль «Навеки вместе» в память 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (2009 г.).

Значительный вклад внес Руденко А.В. и в ветеринарную науку. По проблемам паразитологии и микробиологии, профилактики инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных опубликовано более 65 научных работ.  К коллегам и студентам он всегда относился с подчеркнутым уважением, лекции его были образцовыми как по содержанию, так и с точки зрения подачи материала. Выпускники прошлых лет до сих пор помнят с каким удовольствием они слушали их. Глубокое понимание предмета, широкий взгляд на проблемы отразились в учебно-методических разработках. Нынешнее поколение зоотехников и ветеринаров  обучаются по учебным пособиям, разработанным Руденко А.В.

Зав. кафедрой ветеринарии КалмГУ

С.С. Маштыков